新闻
  • 新闻
  • 产品
  • 企业
您当前的位置:环保 > 固废网 > 垃圾发电 > 正文

江西省发展改革委关于弋阳县生活垃圾焚烧发电项目上网电价的批复

北极星固废网  来源:江西省发展改革委    2019/12/6 9:46:41  我要投稿  

北极星固废网讯:上饶市发展改革委:

你委《关于要求核定弋阳海创环境能源有限公司生活垃圾焚烧发电项目上网电价的请示》(饶发改商价字〔2019〕18号)收悉。根据《国家发展改革委关于完善垃圾焚烧发电价格政策的通知》(发改价格〔2012〕801号)规定,经研究,批复如下:

一、上网电价

弋阳海创环境能源有限公司弋阳县生活垃圾焚烧发电项目先按其入厂生活垃圾处理量折算上网电量进行结算,每吨生活垃圾折算上网电量280千瓦时,并执行全国统一垃圾发电标杆上网电价每千瓦时0.65元(含税,下同);其余上网电量执行我省燃煤发电机组标杆上网电价(现行每千瓦时为0.4143元,含脱硫、脱硝、除尘电价)。

二、电费分摊

垃圾焚烧发电上网电价在我省燃煤机组标杆上网电价(含脱硫、脱硝、除尘电价)以内的部分由购电电网企业负担。高出的部分实行两级分摊:省电网负担每千瓦时0.1元,由此增加的购电成本通过销售电价予以疏导;其余部分通过国家可再生能源发展基金予以补贴。

三、电量确定

当以垃圾处理量折算的上网电量低于实际上网电量的50%时,视为常规发电项目,不得享受垃圾发电价格补贴;当折算上网电量高于实际上网电量的50%且低于实际上网电量时,以折算的上网电量作为垃圾发电上网电量;当折算上网电量高于实际上网电量时,以实际上网电量作为垃圾发电上网电量。

四、支付方式

(一)按燃煤发电机组标杆上网电价结算的电费,电网企业按月支付。

(二)省电网企业负担的电价补贴,电网企业依据我委核定的垃圾发电上网电量按半年支付。

(三)国家可再生能源发展基金补贴资金按《财政部、国家发展改革委、国家能源局关于印发<可再生能源电价附加补助资金管理暂行办法>的通知》(财建〔2012〕102号)有关规定办理。

五、有关要求

(一)请你委依据垃圾发电项目核准文件、垃圾处理合同,以及当地有关部门支付垃圾处理费的银行转账单等材料,每半年对垃圾处理量进行核实,并报我委作为核定垃圾发电上网电量依据。

(二)发电企业和电网企业必须真实、完整地记载和保存垃圾焚烧发电项目上网电量、价格、补贴金额和垃圾处理量等资料,接受有关部门监督检查。

(三)对虚报垃圾处理量、不据实核定垃圾处理量和上网电量等行为,将予以严肃查处,取消相关垃圾焚烧发电企业电价补贴,并依法追究有关人员责任。

此复。

2019年11月26日


原标题:江西省发展改革委关于弋阳县生活垃圾焚烧发电项目上网电价的批复

分享到:
投稿联系:马女士  0335-3030550  13613388823  新闻投稿咨询QQ: 2731581970
邮箱:maxuejing#bjxmail.com(请将#换成@)
北极星环保网声明:此资讯系转载自北极星环保网合作媒体或互联网其它网站,北极星环保网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。
环保二维码
微信号:bjx-gufei

北极星固废网订阅号
每日精选固废最新资讯,及时掌握行业动态。
固废领域,我们很用心!

新闻排行榜

今日

本周

本月

关闭

重播

关闭

重播

热词检索:ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ