登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
现分享水泥厂废气处理系统物料平衡及热平衡计算(6-7),详情如下:
【往期推荐】水泥厂废气处理系统物料平衡及热平衡计算(1-2)
出C1筒窑气量的验算
一,计算条件
1,物料
①理论料耗:1.498kg/kg-cl
②煤工业分析:
煤粉水份:0.83%
煤粉灰份:26.78%
煤粉挥发份:27.03%
煤粉固定碳:45.36%
硫含量:0.5%
低位净热值Qw:23080kj/kg-coal
2,烧成系统:
①产量:5000t/d,放大系数:1.1;
②热耗:720kcal/kg-cl
二窑气量的验算
系统总用煤量:
720×4.18×5000×1.1/24/23080=29.88t/h;
1,根据固体燃料燃烧生成烟气量计算公式:
V=0.89×Qw/1000+1.65
则得燃料燃烧的理论烟气量:
0.89×23080/4.18/1000+1.65=6.56Nm3/kg-coal
理论计算烟气量:
6.56×29.88×1000=1.96×105Nm3/h
2,又根据固体燃料燃烧需要理论空气量计算公式:
Vi=1.01×Qw/1000+0.5
则得燃料燃烧的理论空气量:
1.01×23080/4.18/1000+0.5=6.08Nm3/kg-coal
理论计算空气量:
6.08×29.88×1000=1.82×105Nm3/h
3,生料中石灰石配比:84.98%,石灰石烧失量:41.46%,理论料耗:1.498kg/kg-cl
则碳酸钙分解产生的二氧化碳量为:
84.98%×41.46%×1.498×22.4/44=0.269Nm3/kg-cl
理论计算二氧化碳量:
0.269×5500/24×1000=0.616×105Nm3/h
4,设燃烧过剩空气系数1.10,而系统总漏风系数1.25
则出C1筒的实际标况风量:
1.25×(1.96×105+1.82×105×0.1+0.616×105)
=3.447×105Nm3/h×(273+330)/273×101325/(101325-6900)
=3.447×105Nm3/h×2.209×1.073
=817055m3/h
每公斤熟料的实际标况风量:
344700/5500×24/1000=1.504Nm3/kg-cl
则出C1筒的实际氧含量:(0.25×2.756×105+1.82×105×0.1)/3.447×105×21%=5.3%
该验算结果既符合工艺开发组所提数据,又符合窑实际操作工况,其氧含量在5%左右.故
原料磨系统的计算及高温风机的选型计算正确.
入窑尾高温风机窑气密度计算
1,烟气中的氧含量:VO2=0.053×344700/29.88/1000=0.6114Nm3/kg-coal
2,设煤粉挥发份中C含量:17%;
H含量:5%;
O含量:3.5%;
N含量:1.53%;
3,则每公斤燃料燃烧产生烟气中的二氧化碳含量:
VCO2=(17+45.36)/12×22.4/100=1.16Nm3/kg-coal
生料中则碳酸钙分解产生的二氧化碳量为:
VCO2=0.616×105Nm3/h/29.88/1000=2.06Nm3/kg-coal
4,则每公斤燃料燃烧产生烟气中的H2O含量:
VH2O=(5/2+0.83/18)×22.4/100=0.57Nm3/kg-coal
生料中H2O汽量为:
VH2O=(1.498×5500/24×1000×0.05/29.88/1000)/18×0.224=0.01Nm3/kg-coal
5,则每公斤燃料燃烧产生烟气中的SO2含量:
VSO2=0.45/32×22.4/100=0.003Nm3/kg-coal
6,则每公斤燃料燃烧产生烟气中的N2含量:
VN2=1.53/28×22.4/100+1.82×105Nm3/h/29.88/1000×0.79
+0.6114Nm3/kg-coal×79/21
=0.012+4.81+2.30=7.122Nm3/kg-coal
故总烟气量:
0.6114+1.16+2.06+0.58+0.003+7.122=11.536Nm3/kg-coal
烟气组成:
氧气-0.6114/11.536=5.3%
二氧化碳:(1.16+2.06)/11.536=27.9%
H2O汽:0.58/11.536=5.03%
SO2:0.003/11.536=0.029%
N2:7.122/11.536=61.74%
烟气平均分子量M=0.01(5.3×32+27.9×44+5.03×18+0.029×64+61.74×28)
=32.18
烟气标况下密度:32.18/22.4=1.437kg/Nm3
烟气含尘量:AK=55g/Nm3
因此:窑尾废气标况下密度:
ρ=1.437+0.055=1.492kg/Nm3
电收尘器进口废气露点计算
一,情形”1”
1,磨内喷水:G’H2O(g)=5t/h
EP入口总风量:V1=736613m3/h
EP入口废气的绝对湿度:
ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(g)+G’H2O(g)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:
GH2O(T)=2.01t/h=2010kg/h
立磨烘干物料蒸发水量:
GH2O(g)=13.9t/h=13900kg/h
掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=(142533+25967×0.1)×(273+20)/273×0.01282×50%=998kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+2010+13900+998+5000)/736613=0.0633kg/m3
查得:其露点td=44.3℃
2,磨内不喷水:G’H2O(g)=0t/h
EP入口总风量:V1=787036m3/h
EP入口废气的绝对湿度:ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(g)+G’H2O(g)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:
GH2O(T)=4.71t/h=4710kg/h
立磨烘干物料蒸发水量:
GH2O(g)=13.9t/h=13900kg/h
掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=(172265+60725×0.1)×(273+20)/273×0.01282×50%=1227kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+4710+13900+1227+0)/787036=0.05662kg/m3
查得:其露点td=41.9℃
二,情形”2”
1,磨内喷水:G’H2O(g)=5t/h
EP入口总风量:V1=842200m3/h
EP入口废气的绝对湿度:ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(g)+G’H2O(g)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:GH2O(T)=6.78t/h=6780kg/h
立磨烘干物料蒸发水量:
GH2O(g)=13.9t/h=13900kg/h
掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=(142533+87512×0.1)×(273+20)/273×0.01282×50%=1041kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+6780+13900+1041+5000)/842200=0.0611kg/m3
查得:其露点td=43.5℃
2,磨内不喷水:G’H2O(g)=0t/h
EP入口总风量:V1=892553m3/h
EP入口废气的绝对湿度:ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(g)+G’H2O(g)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:
GH2O(T)=9.48t/h=9480kg/h
立磨烘干物料蒸发水量:
GH2O(g)=13.9t/h=13900kg/h
掺入冷风及增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=(172265+122266×0.1)×(273+20)/273×0.01282×50%=1269kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+4710+13900+1646+0)/787036=0.05574kg/m3
查得:其露点td=41.6℃
三,情形”3”
EP入口总风量:V1=660450m3/h
EP入口废气的绝对湿度:
ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:
GH2O(T)=45.2t/h=45200kg/h
增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=423413×0.2×(273+20)/273×0.01282×50%=582kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+45200+582)/660450=0.10676kg/m3
查得:其露点td=55.5℃
四,情形”4”
EP入口总风量:V1=559687m3/h
EP入口废气的绝对湿度:
ρsw=(GH2O(K)+GH2O(T)+GH2O(a))/V1
窑尾烟气含水量:
GH2O(K)=5.03%×343750×1.43=24725.6kg/h
增湿塔喷水量:
GH2O(T)=38.3t/h=38300kg/h
增湿塔漏风带入水量:
GH2O(a)=359074×0.2×(273+20)/273×0.01282×50%=494kg/h
其中:0.01282为15℃时空气的绝对湿度,单位kg/m3
50%为空气的相对湿度.
故ρsw=(24726+38300+494)/559687=0.11349kg/m3
查得:其露点td=56.8℃
入电收尘器的废气温度设于90~100℃,很合适.(因为电收尘入口温度一般要求高与露点30℃左右)
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
5月5日,贵州金久水泥有限公司4000t/d水泥熟料生产线超低排放改造项目EPC总承包招标公告发布。贵州金久水泥有限公司4000t/d水泥熟料生产线,通过SCR脱硝超低排放改造,实现NOx排放标准降低到50mg/Nm及以下;通过窑头废气处理系统改造,实现粉尘排放浓度控制在10mg/m以内。项目总投资:4045.27万元。详
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对江山市虎鼎环保科技有限公司3万吨/年生活垃圾焚烧飞灰资源化综合利用项目环境影响评价文件作出批准意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。公告期为2025年2月24日至2
中国招标投标公共服务平台发布冀东水泥铜川有限公司SCR脱硝改造项目EPC工程总承包中标候选人公示,唐山盾石建筑工程有限责任公司,中西建设集团有限公司,山西环宇建筑工程有限公司分列第一、二、三候选人,第一候选人报价3399.989万元。该工程采用高温高尘SCR脱硝工艺,铜川公司预热器系统为双系统设
中国招标投标公共服务平台发布富煌沸石转轮吸附/脱附+RTO系统燃烧+高空排放废气处理系统中标候选人公示,5家中标候选人分别为山东创杰智慧装备科技有限公司、安徽优环环保设备制造有限公司、安徽绿创环境科技有限公司、新乡市利菲尔特滤器股份有限公司、安徽禾美环保集团有限公司。
中国招标投标公共服务平台发布西安航天基地公用服务产业园基础设施项目二期(3GW单晶电池产业项目)废气处理系统改造升级项目设备采购及安装工程(2B#厂房)招标公告,项目预算2534.4011万元,招标公告如下:
日前,鞍钢股份冷轧厂涂镀分厂镀锌一工区G01机组增加了烟气净化装置,有效减少废气排放并达到国家超低排放标准。G01机组于2002年投产使用,原设计方案中缺少对光整系统乳化液油雾集中排放装置,已无法满足超低排放要求。冷轧厂通过现场调研,在G01机组光整机增设烟气净化装置。该装置集气罩设备可长期
中国招标投标公共服务平台发布冀东水泥铜川有限公司SCR脱硝改造项目EPC工程总承包招标公告,本次冀东水泥铜川有限公司SCR脱硝改造项目EPC工程总包招标,该工程采用高温高尘SCR脱硝工艺,铜川公司预热器系统为双系统设计,窑尾有两套独立的废气处理系统,高温风机、尾排风机、窑尾收尘器均为两套,因此S
中国招标投标公共服务平台发布天津中粮制桶有限公司废气处理系统设备制作承揽与安装调试项目中标结果公告,厦门宇春环保科技有限公司中标,中标价5498580元。该项目招标内容包括一套废气集气系统、预处理系统、沸石转轮浓缩脱附系统、RTO系统等。
中国石油招标投标网发布中国石油四川石化顺丁橡胶新建RTO废气处理系统项目EPC总承包中标候选人公示,中国昆仑工程有限公司排名第一,报价5116万元。该项目新建一套130000标准立方米/小时RTO装置,年操作时间8400小时,操作弹性45%-100%,处理顺丁橡胶装置高浓度废气和乙二醇装置二氧化碳废气。新增两台
中国招标投标公共服务平台发布西安经开区光伏科技产业园项目废气处理系统设备采购中标候选人公示,马鞍山艾瑞斯环保科技有限公司排名第一,投标报价:24953046.00元。该项目招标内容为西安经开区光伏科技产业园项目废气处理系统设备采购的设备生产、运输、就位、资料交付、配合系统验收、质量保证以及
中国招标投标公共服务平台发布嘉兴中粮制桶有限公司废气处理系统设备制作承揽与安装调试项目(二次)公开招标公告,招标内容包括一套废气集气系统、预处理系统、沸石转轮浓缩脱附系统、RTO系统等。项目预算690万元。
摘要:随着环保排放标准的不断提高,烧结烟气脱硝已成为钢铁企业环境治理的重点.对3种常见烧结烟气脱硝工艺的工作原理、优缺点进行对比,对比国内某钢铁企业同等型号烧结机的不同脱硝工艺,从运行成本考虑,提出SCR法可作为烧结烟气脱硝改造的首选工艺.前言钢铁工业排放的典型污染物包括颗粒物、二氧化硫(
生物质能源是一种可再生的清洁能源,种类丰富,如建筑废料、农作物秸秆等。我国作为一个农业大国,近年来年秸秆产量约有9亿吨,除去部分用作动物饲料和还田外,剩下的大部分被随意丢弃、堆放或直接燃烧,间接地造成了经济损失,而且易污染环境。因此,寻求秸秆资源的合理利用方式既是经济效益的追求,
摘要:本文首先结合铁矿烧结工艺特征,从NOx的生成和还原机理两方面介绍了烧结过程NOx的形成机理;其次,分别阐述了固体燃料配比和类型等烧结固体燃料结构、料层冷态透气性和高度等工艺参数对烧结过程NOx排放的影响规律;在此基础上,针对烧结料层内脱硝技术的未来展望,分别从提升烧结料层内固体燃料
摘要:本文通过对邯钢西区烧结机烟气污染物排放特征的分析,以及通过实验检测数据分析,验证了烟气中SO2含量主要来源于混匀料与固体燃料;而烟气中NOx则来自固体燃料的燃烧与焦炉煤气与空气点火燃烧带入的事实;并基于此分析,结合现有石灰石mdash;石膏湿法烟气脱硫处理工艺,制定了相应的控制措施,降
在清华大学环境学院教授蒋靖坤看来,对大气污染有效的控制和治理离不开科学研究的理论依据和技术支撑。蒋靖坤带领的团队正是从大气颗粒物的测量、成因、来源和控制等多方面展开了科研攻关与技术创新。在我国北方,冬季采暖季颗粒物污染尤其严重。蒋教授表示,控制颗粒物,不仅要控制一次颗粒物的排放,
环境风险是指由自然原因或人类活动引起的,通过降低环境质量及生态服务功能,从而能对人体健康、自然环境与生态系统产生损害的事件及其发生的可能性(概率)。近30多年,我国社会经济发展、工业化和城市化取得了举世瞩目的成就,但环境管理水平的滞后致使各类环境风险事件频发,不仅对生态环境造成了极大
焚烧炉型概述垃圾焚烧处置方法的应用已有上百年的历史,在焚烧炉产生、进化的历史过程中,有各种各样的型式。目前,国内外应用较为成熟且投入运行较多的主要有炉排式焚烧炉、循环流化床炉、回转窑炉及热解焚烧炉等四种型式。炉排式焚烧炉炉排式焚烧炉是历史悠久、工艺成熟的设备,已有超过五十年的应用
日前,北极星节能环保网从环保部获悉,关于发布《民用煤燃烧污染综合治理技术指南(试行)》与《民用煤大气污染物排放清单编制技术指南(试行)》的公告已经印发。详情如下:关于发布《民用煤燃烧污染综合治理技术指南(试行)》与《民用煤大气污染物排放清单编制技术指南(试行)》的公告为贯彻《大气
全国卫生与健康大会8月19日~20日在北京举行,习近平总书记在会上发表重要讲话时指出,没有全民健康,就没有全面小康。良好的生态环境是人类生存与健康的基础。要按照绿色发展理念,实行最严格的生态环境保护制度,建立健全环境与健康监测、调查、风险评估制度,重点抓好空气、土壤、水污染的防治,加
近年来,空气质量越来越引起各界关注。8月18日,清华大学和美国健康影响研究所联合发布《中国燃煤和其他主要空气污染源造成的疾病负担》报告(以下简称《报告》)。《报告》的首席科学家、清华大学大气污染与控制研究所所长王书肖介绍,《报告》第一次在国家和省级层面对中国燃煤和其他颗粒物空气污染的
现分享水泥厂废气处理系统物料平衡及热平衡计算(3-5),详情如下:【往期推荐】水泥厂废气处理系统物料平衡及热平衡计算(1-2)为了进一步减小电收尘器及原料磨系统风机的规格,除进煤磨的烟气外全部入原料磨则原料磨內喷水量GH2O(m).入磨窑气量:Vk1=346750Nm3/h掺入冷风量:Va=478725-346750=131975Nm3
现分享水泥厂废气处理系统物料平衡及热平衡计算(1-2),详情如下:一.计算条件1,物料①易磨性:m0②粉磨前综合水份:×m1=2.5%;③粉磨后综合水份:×m2=0.5%;④粉磨前物料温度:Tm1=150C;⑤粉磨后物料温度:Tm2=850C;2,窑气①体积:VK=1.5131Nm3/Kg-cl×5000×1.1×1000/24=346750Nm3/h;②烧成系统设计能力:
洛阳永宁有色科技有限公司:你公司(914103286672054340)上报的由河南景林环保科技有限公司编制完成的《洛阳永宁有色科技有限公司多金属资源循环利用项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)的分析结论、专家技术评审意见及洛宁分局初审意见均收悉,该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华
2021年1月23日,江西省德兴海创环保科技有限责任公司技术人员正在查看发电设备运行性能。当天,德兴海创环保科技有限责任公司经过半个月的试运行和调试后,正式进入并网发电试生产阶段。据悉,坐落在江西省德兴市高新技术开发园区的德兴海创环保科技有限责任公司,是专门利用生活垃圾作为燃料的绿色生
摘要:为实现打赢蓝天保卫战计划,国家政策对大气污染物排放要求日益严峻,根据《水泥工业污染物大气排放标准》GB4915—2013要求,所有水泥企业自2015年7月1日起窑头窑尾的粉尘排放浓度限值为30mg/Nm3,部分地区小于20mg/Nm3,而有些省已经执行水泥行业颗粒物排放不得大于10mg/Nm3的排放标准。为此,以
摘要:针对我国日益严格的粉尘超低排放要求,各水泥企业积极采取相应措施。本文按照水泥熟料生产线粉尘排放的特性,结合袋收尘器和电收尘器各自的优势,有针对性地提出收尘治理的技术改造措施,最终达到节能减排、保护环境的目的。0引言目前,国家实行了打赢蓝天保卫战的战略要求,既要金山银山,又要
摘要:社会经济的发展,人口数量的不断上升,工业化发展迅速,种种的社会发展原因,导致了垃圾量的激增。人类生活的垃圾排放,工业垃圾的增加,让环境污染问题日益严重,垃圾污染已经成为了人类生活环境中最大的破坏因素,对社会经济的发展以及人们生活环境造成了极大的阻碍和影响。垃圾焚烧已经成为了
摘要:简要叙述喷煤车间生产工艺流程中,脉冲袋式收尘器的工作原理;针对生产现状,通过改造箱体花格板,达到降低压差的要求。关键词:脉冲袋式收尘器花格板改造密封装置前言高炉冶炼生产所需的煤粉,是由喷煤车间中速磨制备后,使用脉冲袋式收尘器回收合格煤粉,装入下部煤粉仓,用喷吹罐向高炉输送喷
我公司系中国建材南方水泥旗下南方水泥有限公司的核心企业之一。公司创立于2003年,一线4000t/d熟料生产线于2004年底建成投产,已于2014年2月将窑尾电收尘器改造为袋收尘器,达到了新环保标准的要求。二线4000t/d熟料生产线于2008年底建成投产,窑尾采用静电收尘器。随着环境保护的日益重视,国家对水
1窑头电收尘设备概况及环保形势根据GB4915—2013《水泥工业大气污染物排放标准》要求,现有水泥窑及窑尾余热利用系统从2015年7月1日起,颗粒物排放浓度≤30mg/Nm3,重点地区颗粒物排放浓度≤20mg/Nm3。按照京津冀联防联治大气污染治理方案已经将郑州列入大气污染重点区域,郑州市环保局要求我公司执行G
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!