登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
6月20日晚间,在小编刷了一天阜阳市政府采购中心网站,仍然毫无中标公告而默然收工后,预中标信息终于姗姗而来:阜阳市政府采供中心连发六条阜阳市城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目中标候选人公示。
根据公示内容,由葛洲坝集团牵头,中证葛洲坝城市发展(深圳)产业投资基金管理有限公司、国祯环保、天津市市政工程设计研究院组成的联合体,一举拿下标段一、标段二第一中标候选人名位,而由中交上海航道局牵头,东华工程科技股份有限公司、中交第二航务工程勘察设计院有限公司、上海交通建设总承包有限公司组成的联合体则夺得了第三标段第一中标候选人名位。专业人士介绍,如中标公告公示期间无特别疑义,三个标段的第一候选人或将成为项目的最终赢家。
据悉,本次阜阳PPP项目三个标段共有4+3+5,12家联合体作为中标候选人被公示,其中,标段一中标候选人牵头单位分别是:葛洲坝集团、中电建路桥集团、中铁四局、中交上海航道局;标段二预中标牵头单位有:葛洲坝集团、中国建筑股份有限公司、中国电力建设股份有限公司;标段三预中标牵头单位有:中交上海航道局、中交天津航道局、中电建路桥集团、葛洲坝集团、中铁四局。(具体候选人构成及投标价格参见文末附件)
除预中标信息之外,公示还披露了被否决的投标单位及原因。其中企业被否决原因大致分为以下几种:未缴纳投标保证金、投标保证金缴纳不符合投标人须知前附表3.4.1条款项的规定、项目施工负责人专业能力资格不满足、投标保证金至招标文件指定账户、资格评审不通过、商务标中年可用性服务费投标报价高于上限价等。根据项目更正公告显示,标段一投标保证金为人民币9900万元,标段二为12000万元;标段三为6000万元,东方园林、碧水源、中国一冶集团等五家联合体在标段一的激烈争夺中因此原因被否决。中国一冶集团、江苏中南建筑产业集团、中节能、中电建建筑集团有限公司等因其他原因被否决。
阜阳PPP项目行进至此,最终结果呼之欲出,引起的关注也是空前高涨。大家在为PPP项目规模不断膨胀、参与主体以国企“大块头”为主等产业现状惊叹不已之外,也表现出了对项目实施、政府财承能力、项目盈利水平、治污效果等问题的忧虑。微信网友“泓莹___水匠”表示,目前,水系综合治理PPP项目其实并不成熟,往往只看投资建设和利化率,目前依然是投资者,建设者的炒作。维护管理者根本没有参与,因为建设后的河道水体达标排放投资是建设总额的3倍之多,自然风险之大,水系综合治理PPP项目风险达50多项,应引起决策人引起重视。而微信网友“杜广礼”则提出,一个人口将近1000万,财政收入财政收入不过150亿元(后“Chang Chialin ”指出阜阳2016年财政收入为226亿)的地级城市,花财政一年的收入来搞ppp,政府拿什么来购买服务?但其实不难看出,在大家对项目表现出关系、忧虑的同时,也映衬出了对项目的美好期待。在大家关注项目之余,北控为何未参与竞标这一未解之谜,似乎成为了该项目又一赚眼球的“花边新闻”,而北控相关负责人在朋友圈的一句“北控水务未参与投标意味什么?”的发问,更是让项目再添几分神秘色彩。
与此同时,中国水网特别采访了阜阳项目的咨询机构——上海济邦投资咨询有限公司项目经理牟雪龙。牟雪龙介绍,阜阳PPP项目之所以受到如此大的关注,可能和项目金额大、项目始终保持公平、公正、公开的竞争环境有关,除此之外,该项目作为财政部第三批PPP示范项目,窗口效应将会逐渐释放,也成为其被企业竞相追逐的原因之一。
牟雪龙表示,阜阳PPP项目由于涉及45条黑臭河道治理,项目复杂且涉及民生,因此,为保证该PPP项目的质量,阜阳市政府始终坚持一切出发点均以实现项目的优质化、长期化为前提。济邦咨询在项目设计中,在保证项目采购公平性,防止恶意低价中标,保证水质长期达标等全过程的顶层设计上均下了大工夫。特别是保持水质长期、稳定达标的问题,是项目绩效考核的重点内容,也是判定该项目是否是优质PPP项目的重要标线。为此,济邦咨询配合实施机构设计了一套严密完整的水质绩效评价体系,在保证施工质量的前提下,以现有水质标准为基础,在未来十几年内不断保持高标准的水质考核标准,从而促使企业不断创新升级,以满足未来不断提升的水质要求。
【附】中标候选人及报价信息如下:
标段一中标候选人公示信息节选
标段二中标候选人公示信息节选
标段三中标候选人公示信息节选
延伸阅读:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
5月21日,生态环境部等七部门印发《美丽河湖保护与建设行动方案(2025—2027年)》,方案提出,到2027年,美丽河湖建成率达到40%左右;到2030年,美丽河湖建设取得明显成效;到2035年,美丽河湖基本建成。中央财政积极支持美丽河湖保护与建设。引导和鼓励地方财政及社会资本加大投入,不断强化资金保障
北极星储能网获悉,5月15日,中国电建围绕安徽再生能源战略和绿能强省目标,服务地方绿色转型发展。“十四五”时期,承担安徽抽水蓄能电站选点规划全部任务,规划装机总容量达1080万千瓦,参与80%以上抽蓄电站的设计、施工及机电安装任务。党的十八大以来,中国电建作为国资央企认真贯彻习近平总书记关
5月8日,通辽自主创新承接产业转移示范区工业污水处理厂及事故应急池项目EPC+O中标候选人公示。第一名:中交建筑集团有限公司(联合体成员:辽宁省市政工程设计研究院有限责任公司、北京碧水源科技股份有限公司),投标报价:157519345.5元;第二名:中铁九局集团有限公司(联合体成员:内蒙古国风清洁
4月29日,吉首市发布城市黑臭水体治理修复工程(一期)工程总承包中标结果公示。湖南省建筑科学研究院有限责任公司(牵头方)、湖南省第六工程有限公司(成员方)中标,中标价格:72292976.68元。详情如下:吉首市城市黑臭水体治理修复工程(一期)工程总承包中标结果公示中技建设咨询有限公司受吉首市
前不久召开的政协云南省第十三届委员会第三次会议,通过了政协云南省第十三届委员会第三次会议关于政协云南省第十三届委员会常务委员会工作报告的决议,通过了政协云南省第十三届委员会第三次会议关于十三届二次会议以来提案工作情况报告的决议,通过了政协云南省第十三届委员会提案委员会关于十三届三
根据《安徽省生态环境问题整改工作实施办法》第十五条“中央及省生态环境保护督察整改责任主体应当通过党报、电视台、政府网站、政务新媒体等便于人民群众知晓的方式,在督察整改任务全部完成前,每年对外公开1次本地区或者本单位督察整改情况,以及各项整改措施具体进展情况等事项,接受群众监督”的
日前,湘潭市住建局与河东污水处理厂成功签订污水处理按效付费协议。该份协议的签订,标志着湘潭市成为湖南省第一个全部实行污水处理按效付费的城市。目前,市本级4座污水处理厂均已成功签订按效付费协议并实施,经测算,比按量付费每年可节省约1300万元。湘潭市深入贯彻习近平生态文明思想,落实《中
云南省人民政府新闻办公室日前举行云南省推进新型城镇化建设新闻发布会,重点介绍了“十四五”以来云南省下大力气实施“五城共建”,人居环境明显改善,发展质量显著提升等情况。近年来,云南省抢抓国家实施新型城镇化战略的重大历史机遇,全面实施城市体检评估机制,扎实推进“三改”改造,加快补齐基
11月27日,中建环能科技股份有限公司(以下简称:中建环能)与重庆环保投资集团有限公司(以下简称:重庆环投)在重庆环投总部签署战略合作协议。重庆环投党委书记、董事长赖生平,重庆环投党委副书记、总经理唐忠林,党委委员、副总经理张继,党委委员、副总经理李为,中建环能党委书记、董事长佟庆远
时间:2025年8月8-10日地点:广州·中国进出口商品交易会展馆主办单位广东省粤港澳经贸合作交流促进会广东鸿威国际会展集团有限公司承办单位武汉鸿威国博会展有限公司【展览范围】1、污水/废水处理:水务、污水处理成套设备、气浮、拦污设备、过滤沉淀设备、蒸发器、结晶器、消毒杀菌、过滤器材、曝气
时间:2025年8月8-10日地点:广州·中国进出口商品交易会展馆主办单位广东省粤港澳经贸合作交流促进会广东鸿威国际会展集团有限公司承办单位武汉鸿威国博会展有限公司【展览范围】1、水污染治理与生态修复展区:污水/废水处理、污泥处置、材料药剂、膜与膜组件/膜分离设备、净水设备、海水淡化、过滤设
5月28日,泰达股份发布公告称,公司召开第十一届董事会第十八次(临时)会议,会议审议通过《关于投资建设泰达环保高邮项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保武清项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保扬州项目烟气提标改造项目的议案》。具体内容如下:高邮市生活垃
北极星储能网获悉,5月15日,中国电建围绕安徽再生能源战略和绿能强省目标,服务地方绿色转型发展。“十四五”时期,承担安徽抽水蓄能电站选点规划全部任务,规划装机总容量达1080万千瓦,参与80%以上抽蓄电站的设计、施工及机电安装任务。党的十八大以来,中国电建作为国资央企认真贯彻习近平总书记关
5月7日,普邦股份公告,公司决定提前终止《郑州高新区市政绿化PPP项目合同》,并向郑州市中原区高新社会事务中心城市管理部发送《关于提前终止的通知函》。项目投资金额为33.2亿元,截至2025年3月31日,已投入金额约为3.48亿元,累计回款金额约为8500万元。因甲方持续未能履行服务费支付义务,累计应付
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
为深入贯彻落实习近平生态文明思想,全面贯彻落实全国、全省生态环境保护大会精神,牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念,对照全省“一泓清水入黄河”工作要求,市城市管理局全力推动东郊污水处理厂搬迁PPP项目和西郊污水处理厂扩容新厂PPP项目建设,两项目于2021年9月开工建设,2024年底完工调试。
3月14日,安徽省淮南市田家庵区入淮水系综合治理生态环境导向的开发(EOD)项目(一标段)投资建设运营一体化合作项目中标候选人公示。第一中标候选人:(联合体牵头人)中建国际工程有限公司、(联合体成员一)安徽四宜建筑安装工程有限公司、(联合体成员二)安徽产投农业科技有限公司,投标报价:407
近日,中国水务所属山东区域总部接连中标两大水务工程项目,实现2025年度市场拓展的强势开局。荣成水务中标河北省肃宁县水环境综合整治PPP项目第三污水处理厂运营服务项目;青岛水务中禹管业中标德州市马颊河(津期店闸上段)综合治理工程(二期)建设项目。荣成水务此次中标河北省肃宁县水环境综合整
3月5日,安徽太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告发布。详情如下:太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告1.招标条件太湖县城市管理局作为太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目(以下简称“本项目”或“项目”)实施机构,根据《太湖县人民政府第三十九次常务会议纪
北极星环保网获悉,国家发改委发布关于进一步做好政府和社会资本合作新机制项目规范实施工作的通知,高度重视PPP新机制规范实施,严格聚焦使用者付费项目,严格按照《支持民营企业参与的特许经营新建(含改扩建)项目清单(2023年版)》要求,推动有关特许经营新建或改扩建项目吸引民营企业参与。全文
12月24日中金环境与河北大名经济开发区管理委员会等签署《大名县城西工业园区污水处理厂(PPP)项目终止及回购协议》,协议规定项目于2024年1月1日终止,政府将支付回购款4000万元。公告显示,该PPP项目运营后,因城西工业园区企业生产及新建投产情况不及预期,项目处理企业污水量严重低于设计基本水量
11月22日,启迪环境发布关于涉及诉讼(仲裁)案件进展的公告。截至目前,公司及控股子公司因行政诉讼、工程建设纠纷等经营事项提起的诉讼累计未结、仲裁事项金额合计为2.52亿元;因建设工程施工合同纠纷、债权债务诉讼、涉及证券虚假陈述责任纠纷等事项为被告的未结诉讼、仲裁事项金额合计为14.87亿元
我国首个,改造成功!#x2014;#x2014;向家坝水电站完成“全系统#x2B;全机组#x2B;全电站”大规模系统设备升级改造5月30日,我国第五大水电站#x2014;#x2014;金沙江向家坝水电站8号机组安装国产化控制系统后成功投运,成为我国“十四五”期间首个实现“全系统#x2B;全机组#x2B;全电站”大规模系统设备升级改
北极星储能网获悉,5月20日,内蒙古阿里地区公布2024年清洁能源保供项目[阿里地区普兰县风电+储能项目(风电二标段)二次]中标结果公告,中标单位为中国葛洲坝集团机电建设有限公司。根据竞配公告,本次建设规模为50MW,本保障性并网风电+储能项目配置储能规模不低于配置20%全容量、时长4小时构网型储
近日,山西垣曲二期抽水蓄能电站项目EPC总承包(1标段)中标候选人公示。山西垣曲二期抽水蓄能电站位于山西省运城市垣曲县解峪乡,在山西省运城市垣曲县境内,电站项目为大(1)型Ⅰ等工程,总装机容量1200MW,安装4台单机容量为300MW的立轴混流可逆式水泵水轮发电电动机组。中标信息如下:第1名:中国
北极星电力网整理了2025年5月19日至2025年5月23日一周电力项目:涉及火电、水电、核电项目的核准、开工、并网等。火电项目2×660MW燃煤机组三大主机中标公示太仓港协鑫2×66万千瓦扩建项目锅炉成套设备、汽轮发电机组成套设备中标候选人公示。东方汽轮机、上海锅炉厂等预中标。详情点击“疆电入渝”首
北极星风力发电网,5月20日,西藏阿里地区发布《阿里地区2024年清洁能源保供项目[阿里地区普兰县风电+储能项目(风电二标段)二次]中标结果公告》。根据公告,该项目中标单位为中国葛洲坝集团机电建设有限公司。据了解,前不久,该项目启动竞配。竞配公告明确,阿里地区2024年清洁能源保供项目[阿里地
北极星氢能网获悉,5月12日至14日,中共中央政治局常委、国务院副总理丁薛祥在湖北调研。5月12日,在位于宜昌的葛洲坝水利枢纽工程,丁薛祥调研有关“两重”项目规划论证和长江经济带高质量发展情况。在葛洲坝水利枢纽工程,丁薛祥调研有关“两重”项目规划论证和长江经济带高质量发展情况,登上“三峡
5月19日,中国能建葛洲坝电力公司中标山西省晋中市太谷区150MW/60.77MWh独立混合储能项目,中标金额10.8亿元。▲地理位置图项目位于山西省晋中市太谷区桃园堡村东侧,计划建设一座独立混合储能电站,装机总容量为150兆瓦,含飞轮储能装机容量90兆瓦/0.77兆瓦时,磷酸铁锂储能装机容量60兆瓦/60兆瓦时,
当地时间5月15日,由中国能建葛洲坝三公司承建的境外在建最高面板堆石坝巴基斯坦Mohmnad水电站启动大坝填筑,标志着这项巴基斯坦的旗舰工程进入大坝主体填筑阶段。巴基斯坦水电发展署(WAPDA)相关负责人在启动仪式上表示,Mohmand水电站不仅是巴基斯坦的重要基础设施,更是人民生活质量提升的希望工程
5月4日,由中国能建葛洲坝电力公司承建的大唐中卫云基地数据中心绿电供应500兆瓦源网荷储光伏项目全容量并网。该项目位于宁夏中卫,是国家“东数西算”工程重要节点项目,也是宁夏回族自治区首个“源网荷储”一体化新能源示范工程。项目总占地面积约1.7万亩,规划光伏装机容量500兆瓦,采用高效N型单晶
日前,丹江口城镇污水处理厂2024年年鉴公布。2024年葛洲坝集团丹江口中和水质净化有限公司、北京桑德丹江口颐源水务有限公司、北京碧水源丹江口润水源水务有限公司负责的16座污水处理厂生产运行稳定,无任何安全事故发生,完成了污水处理厂出水稳定达标排放的任务。生活污水集中收集率达到99%,丹江口
近日,由中国能建葛洲坝电力公司承建的翼城飞轮储能项目全容量并网。该项目位于山西省临汾市翼城县,项目建设总规模为100兆瓦/50.43兆瓦时,包括建设一座飞轮储能系统+磷酸铁锂电池组合建设的独立混合调频储能电站,其中飞轮储能装机容量50兆瓦/0.43兆瓦时,电化学储能容量50兆瓦/50兆瓦时,配套建设1
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!