登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
8月11日,该项目重启招标,发布二次采购公告。
第一中标人融资失败 重新招标
PPP项目不同于传统建设项目,其复杂性往往让社会资本承担不可控风险,而其中融资风险为其中一大主要风险。
融资风险是指由于融资结构不合理、金融市场不健全、融资的可及性等因素引起的风险,其中最主要的表现形式是资金筹措困难。PPP项目的一个特点就是在招标阶段选定中标者之后,政府与中标者先草签特许权协议,中标者要凭草签的特许权协议在规定的融资期限内完成融资,特许权协议才可正式生效。如果在给定的融资期内发展商未能完成融资,将会被取消资格并没收投标保证金。
在近年融资紧缩的背景下,也确实许多PPP项目因融资失败而不得不宣布终止,其中不乏昔日巨头博天环境、桑德国际、铁汉生态等。
今年4月29日,博天环境宣布终止商河县生态水系综合治理 PPP项目和邵阳市大祥区农村饮水安全巩固提升PPP项目。据北极星水处理网统计,两大项目总投资12.12亿元。对于拟终止项目的原因,博天环境公告称,因项目融资进度缓慢,且项目前期工作推进等客观情势也发生了重大变化,导致项目继续推进受阻。
8月20日,山东省巨野县污水处理建设项目——城南污水处理厂、城北污水处理厂(PPP)发布社会资本方采购资格预审公告,项目预算107277.68万元。
早在两年前的2018年3月,该项目便已“名花有主”,桑德国际旗下北京桑德环境工程有限公中标该项目。
2019年10月,巨野县人民政府于2019年10月发布《巨野县PPP综合信息平台项目库情况》,情况指出,巨野县污水处理建设项目——城南污水处理厂、城北污水处理厂,由于中标社会资本方出现融资失败问题,社会资本方没有按照PPP合同约定履行出资义务,导致项目无法实施,需进行退阶段处理。
之后,该项目更改采购计划,重启招标。
4月15日,广东省信宜市北区水质净化设施整体打包 PPP 项目发布中标公告,广东中都建筑集团有限公司/广州市公用事业规划设计院有限责任公司联合体拿下该项目,各镇区污水处理服务费合计:1466.98万元/年,各镇农村污水处理服务费合计:4296.70万元/年。
2018年9月13日,广东省信宜市北区水质净化设施整体打包PPP项目发布预中标结果公示,铁汉生态成为广东省信宜市水质净化设施整体打包PPP项目子包三的中标第一候选人。项目总投资估算为51,600万元。
2019年11月11日,广东省信宜市水质净化设施整体打包PPP项目(子包三:信宜市北区水质净化设施整体打包PPP项目)发布了合同终止公告。
关于本项目终止,归根结底为资金问题,且已构成违约。官方公告给出的原因为“应出资的30%项目资本金、首期实缴注册资本、前期费用均未按期足额到位,未按合同约定向本项目实施机构'信宜市住房和城乡建设局'(机构改革前名称“信宜市住房和城乡规划建设局”)提交足额的履约担保”。
鉴于深圳市铁汉生态环境股份有限公司及信宜汉宜缘水治理有限公司未能在约定期限内履行《信宜市北区水质净化设施整体打包PPP项目合同》的相关义务,并由此对信宜市人民政府及信宜市住房和城乡建设局造成不可挽回的损失。根据项目合同第20.1条、第20.3.2条约定,信宜市住房和城乡建设局正式终止与深圳市铁汉生态环境股份有限公司及信宜汉宜缘水治理有限公司签订的《信宜市北区水质净化设施整体打包PPP项目合同》,并于发出本公告之日生效。
第一中标人无能力继续履约 重新招标
6月19日,广东省德庆县新一轮污水处理基础设施建设全县捆绑PPP项目发布资格预审公告,重新采购。该项目采取DBFOT(设计-建设-融资-运营-移交)模式实施,建设投资约33289.35万元。
就在同一天的不久之前,该项目发布了合同终止公告,公告称,因原成交社会资本方无能力继续履行《德庆县新一轮污水处理基础设施建设全县捆绑PPP项目合同》及《<德庆县新一轮污水处理基础设施建设全县捆绑PPP项目合同>承继合同协议书》,经协商一致,已终止《德庆县新一轮污水处理基础设施建设全县捆绑PPP项目合同》及《<德庆县新一轮污水处理基础设施建设全县捆绑PPP项目合同>承继合同协议书》。
2018年11月,该项目发布中标公告,中标方为百年建设集团有限公司。
那么,所谓的“无能力”究竟是资金上还是具体工程落实上的呢?
合作内容上,本项目采取DBFOT(设计-建设-融资-运营-移交)模式实施,由实施机构通过竞争性磋商方式选择社会资本合作方;由成交社会资本在德庆县成立项目公司,负责本项目的投融资、设计、建设、运营维护以及移交等工作。本项目合作期拟定30年,合作期满后项目公司应将项目设施资产完好无偿移交给政府方。
资金上,项目要求项目公司注册资本金不少于1亿元;由成交社会资本全部以自有货币资金出资,持有项目公司100%的股权。
运营模式和资金方面似乎都对项目公司提出了较高的实力要求。而在2018年该项目公告中标之后,我们并未在媒体上见到项目相关进展的报道,具体落实情况我们也不得而知。
投标单位未按时获取单一来源招标文件 废标
宿迁绿水污水处理有限公司污泥处置项目于2020年3月7日宣布废标,而该项目为单一来源采购。那么,单一来源采购怎么也废标呢?原因为拟定供应商宿迁市正泓丰泰花木种植专业合作社未按时获取单一来源文件。
《政府采购法》第三十一条规定了单一来源采购方式的三种适用情形:一是只能从唯一供应商处采购的;二是发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;三是必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额10%的。
上述三种情形可以简称为“来源唯一”、“紧急需求”和“追加订单”。真正只有唯一供应商能够提供相应标的物的,只有第一种情形。在第二、第三种适用情形中,市场上有很多供应商可以提供相应的货物或服务,只是出于一些客观条件的限制,更适合从某一特定供应商处采购。
该项目也经历了从要选择到“来源唯一”的曲折历程:项目于2019年12月10日至2019年12月16日、2019年12月18日至2019年12月24日和2019年12月31日至2020年01月07日在宿迁市公共资源交易电子服务平台网分别发布了三次招标公告,第一次、第二次因参与开标的供应商不足三家而废标;第三次参与投标的供应商只有宿迁市正泓丰泰花木种植专业合作社和宿迁市瑞祥园林工程有限公司两家,因不足三家而废标。
于是乎,在经历了如此波折之后终于经论证采用单一来源采购,拟定唯一供应商为宿迁市正泓丰泰花木种植专业合作社。
但万万没想到,单一来源也出了“幺蛾子”,最后竟也“夭折”。
第一中标人与业主方未达成一致 项目终止
在招投标市场上中标后一方不与另一方订立书面合同的现象并不鲜见。
2019年11月1日,启迪环境公告,因公司与招标人、采购人未达成一致意见,公司决定终止湖北省来凤县乡镇污水处理全覆盖工程和来凤县城市污水处理厂提标升级、扩容改造及污水收集管网扩建工程PPP项目及武威市凉州区静脉产业园PPP项目。目前,上述项目均未成立项目公司,未正式开展项目建设相关工作,项目终止不会对公司生产经营及经营业绩造成重大影响。据悉,两项目合计总投资13.4亿元。
2019年11月13日,启迪环境于宣布终止实施老河口市城南污水处理厂PPP项目,原因为公司未能与业主方就整体建设规模、项目投资调整及污水处理价格等事项达成一致意见。公告称,该项目未正式开展,未形成相应的投资及在建工程。该项目的终止实施不会对公司生产经营及经营业绩造成重大影响,不会影响公司的业务独立性。终止前述项目有利于防范公司经营风险,维护公司及股东的利益。本项目初步工程总投资概算为1.78亿元。
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
5月23日,山东新汶污水处理厂提标扩规(一期提标改造)工程施工中标候选人公示。第一中标候选人:新泰市泰新市政工程有限责任公司,投标报价:126763838.22元;第二中标候选人:山东瑞远建设有限公司,投标报价:126940515.24元;第三中标候选人:山东泺丰建设有限公司,投标报价:126930026.27元。该
5月22日,陕西水务发展环保集团与紫阳县政府在紫阳县签订污水处理合作协议。紫阳县人民政府副县长秦宗道与陕西水务发展环保集团董事长李瑞平代表双方签订合作协议。紫阳县委副书记、县长王燊、陕西水务发展集团副总经理曹新红等人见证签约。签约前,紫阳县住建局和水务发展集团安康环保有限公司负责人
近日,上海市政总院承担武汉左岭污水处理厂二厂及配套设施新建工程设计工作,项目规划总规模20万吨/日,总占地面积16.06公顷,一期工程6.5万吨/日,占地面积8.44公顷。项目建成后将显著缓解武汉新城左岭片区工业污水处理压力,为长江生态保护提供关键支撑。创新工艺突破技术瓶颈针对武汉新城左岭片区电
5月15日,宁夏同心县印发《同心县2025年新型城镇化试点工作方案》。文件提到,促进清洁能源产业集群上下游协同发展,重点培育清洁能源装备制造业,引进产业链“链主”企业和龙头企业,形成具有较强内生动力和协作配套紧密的产业集群。加快中环低碳、迈格电机、科力远储能电站等项目建设进度,力争年内
5月22日,湖北红安食品科技产业园污水处理厂建设工程(EPC+O)项目中标结果公示。红安县市政建设工程公司、武汉市给排水工程设计院有限公司、红安既济水务环境科技有限公司、红安城投建设工程有限公司、湖北金沙建筑工程有限责任公司中标,中标价:102372127.5元。建设规模:包括调节池及事故池、细格
5月22日,克拉玛依市乌尔禾区城区污水处理厂扩建项目工程总承包中标结果公示。克拉玛依市城投城市建设开发有限责任公司中标,中标价102593568.47元。克拉玛依市乌尔禾区城区污水处理厂扩建项目工程总承包改造现状工艺,将污水处理厂扩建规模为12000m3/d,增设二沉池、提升水池、污泥脱水机房、回用水池
2025年5月21日,南京桥北污水处理厂分布式光伏发电项目顺利竣工验收,该项目由南京金环新能源有限公司投资,中国市政工程中南设计研究总院有限公司设计,湖南筱豪新能源有限公司承建。项目位于南京市江北新区,通过深度融合污水处理厂空间资源与新能源技术,采用5492块天合光能最新一代N型i-TOPCon双面
5月21日,烟台市辛安河污水处理厂三期工程特许经营项目定标候选人公示。定标候选人:毅康科技有限公司,投标总报价:923704500元;定标候选人:中国五冶集团有限公司,投标总报价:924350000元;定标候选人:鹏鹞环保股份有限公司,投标总报价:923550264.46元。烟台市辛安河污水处理厂三期工程,主要
5月21日,四川泸县神仙桥化工园区污水处理厂(二期)项目招标计划公告发布。该项目新建污水处理规模1万m3/天的污水处理厂1座,污水处理厂占地面积约17892.73m2(26.83亩),包括配套进截污干管工程管网长约4.6公里、尾水排放管道工程及中水回用工程设施。总投资129840000元,预计将于6月30日启动招标。
北极星水处理网获悉,5月20日,北京市通州区水务局发布关于《通州区污水处理项目运营补贴标准(试行)(征求意见稿)》公开征求意见的公告。征求意见稿显示,污水处理项目补贴范围为通州区政府作为补贴主体的城镇污水处理项目(不含临时项目)的运营主体,补贴支付以污水处理项目的质量和产出(服务)
醒狮起舞迎盛会,5月20日,以“生态样板绿色标杆”为主题的南沙污水处理厂、鱼窝头污水处理厂项目合作签约暨开工誓师大会在南沙污水处理厂现场拉开序幕。活动由广州市水务局指导,广州市南沙区水务局主办,广业环保集团、中铁广州局等10家单位联合承办。广东环保集团党委副书记、总经理黄文,广业环保
日前,广业环保集团牵头的联合体凭借卓越实力,成功中标广州市南沙区南沙污水处理厂特许经营项目。这是广业环保集团继南沙四涌西项目后,在大湾区范围内中标的又一重大新投资项目,对进一步开拓粤港澳大湾区市场具有重要意义。南沙污水处理厂项目总规模为20万m/d(含一期存量10万m/d和二期扩建10万m/d
日前,湖北咸宁通山城区水环境综合治理工程(EPC)招标公告发布。本项目主要对通山县城区水环境进行综合治理。实施内容主要包括河道水环境综合治理工程和城区污水管网提升改造工程。合同估算价:28707.67万元。通山城区水环境综合治理工程(EPC)(项目名称)通山城区水环境综合治理工程(EPC)(标段/
4月25日,成都市生态环境保护委员会办公室印发了《成都市2025年大气污染防治工作行动方案》《成都市2025年水污染防治工作实施方案》《成都市2025年土壤污染防治工作实施方案》《成都市2025年噪声污染防治工作实施方案》《成都市2025年应对气候变化工作实施方案》,对污染防治和应对气候变化工作做了年
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
4月12日,云南省发展和改革委员会发布云南省2025年度省级重大项目清单和“重中之重”项目清单。重大项目清单包含项目1775个,“重中之重”项目清单包含项目76个。北极星汇总环保项目如下:禄劝县城镇污水收集处理建设项目昆明滇池国家旅游度假区建成区(小区、庭院)雨污分流工程昆明市禄劝彝族苗族自
西部环保开春大展——2025成都国际环保博览会暨中欧绿色低碳博览会(ECOMONDOCHINA-CDEPE2025),将于年4月1-3日在成都世纪城新国际会展中心再掀绿色低碳浪潮!诚邀专业人士,共聚这场集产品荟萃技术创新国际交流商贸对接行业社交于一体的品质盛会共探2025机遇,共筑绿色未来。ECOMONDOCHINA-CDEPE绿色低
2月28日,中冶生态环保(南京)有限公司揭牌活动在新区举行。中国中冶党委常委、副总裁朱广侠,市委常委、江北新区党工委书记陆卫东,中国中冶总裁助理、中冶生态环保党委书记、董事长范万柱,江北新区党工委委员、管委会副主任何金雪出席活动。中国中冶是隶属于中国五矿的特大型建筑央企,是中国钢铁
2月28日,甘肃省发展和改革委员会发布2025年省列重大建设项目名单,详情如下:2025年省列重大建设项目名单续建项目(一)农业水利项目玉门市疏勒河引水工程阿克塞县生态保护及城乡供水一体化工程会宁引洮二期农业灌溉水源配套工程白银市国家文冠果现代农业全产业链标准化示范基地及生态修复建设项目天
近日,甘肃省发改委发布2025年省列重大建设项目名单,其中包含陇东特高压工程配套新能源华能庆阳风光综合新能源示范项目二批风光项目、甘肃华电金昌腾格里2×1000兆瓦煤电项目、甘肃电投常乐电厂2×1000兆瓦燃煤机组扩建工程项目、甘肃电投张掖电厂2×1000兆瓦燃煤机组扩建工程项目、山东能源灵台2×10
2025{会议通知}中国给水排水2025年污水处理厂提标改造(污水处理提质增效)高级研讨会(第九届)邀请函暨部分报告汇总同期召开中国给水排水2025年供水排水管网大会(水环境综合治理)同期召开中国给水排水2025年污水资源化利用(再生水利用)大会/园区污水提标及资源化利用大会请提前报名回执,限1500人;本次会
2025年2月25日,中国光大水务有限公司(「光大水务」或「公司」),一家以水环境综合治理业务为主业的环保集团,公布本公司及其附属公司(统称「本集团」)截至2024年12月31日止财政年度(「2024财政年度」或「回顾年度」)之全年综合业绩。经营业绩方面,2024财政年度,本集团坚持发展为第一要务,努
北极星储能网获悉,5月15日,中国电建围绕安徽再生能源战略和绿能强省目标,服务地方绿色转型发展。“十四五”时期,承担安徽抽水蓄能电站选点规划全部任务,规划装机总容量达1080万千瓦,参与80%以上抽蓄电站的设计、施工及机电安装任务。党的十八大以来,中国电建作为国资央企认真贯彻习近平总书记关
5月7日,普邦股份公告,公司决定提前终止《郑州高新区市政绿化PPP项目合同》,并向郑州市中原区高新社会事务中心城市管理部发送《关于提前终止的通知函》。项目投资金额为33.2亿元,截至2025年3月31日,已投入金额约为3.48亿元,累计回款金额约为8500万元。因甲方持续未能履行服务费支付义务,累计应付
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
为深入贯彻落实习近平生态文明思想,全面贯彻落实全国、全省生态环境保护大会精神,牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念,对照全省“一泓清水入黄河”工作要求,市城市管理局全力推动东郊污水处理厂搬迁PPP项目和西郊污水处理厂扩容新厂PPP项目建设,两项目于2021年9月开工建设,2024年底完工调试。
3月14日,安徽省淮南市田家庵区入淮水系综合治理生态环境导向的开发(EOD)项目(一标段)投资建设运营一体化合作项目中标候选人公示。第一中标候选人:(联合体牵头人)中建国际工程有限公司、(联合体成员一)安徽四宜建筑安装工程有限公司、(联合体成员二)安徽产投农业科技有限公司,投标报价:407
近日,中国水务所属山东区域总部接连中标两大水务工程项目,实现2025年度市场拓展的强势开局。荣成水务中标河北省肃宁县水环境综合整治PPP项目第三污水处理厂运营服务项目;青岛水务中禹管业中标德州市马颊河(津期店闸上段)综合治理工程(二期)建设项目。荣成水务此次中标河北省肃宁县水环境综合整
3月5日,安徽太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告发布。详情如下:太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告1.招标条件太湖县城市管理局作为太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目(以下简称“本项目”或“项目”)实施机构,根据《太湖县人民政府第三十九次常务会议纪
北极星环保网获悉,国家发改委发布关于进一步做好政府和社会资本合作新机制项目规范实施工作的通知,高度重视PPP新机制规范实施,严格聚焦使用者付费项目,严格按照《支持民营企业参与的特许经营新建(含改扩建)项目清单(2023年版)》要求,推动有关特许经营新建或改扩建项目吸引民营企业参与。全文
12月24日中金环境与河北大名经济开发区管理委员会等签署《大名县城西工业园区污水处理厂(PPP)项目终止及回购协议》,协议规定项目于2024年1月1日终止,政府将支付回购款4000万元。公告显示,该PPP项目运营后,因城西工业园区企业生产及新建投产情况不及预期,项目处理企业污水量严重低于设计基本水量
11月22日,启迪环境发布关于涉及诉讼(仲裁)案件进展的公告。截至目前,公司及控股子公司因行政诉讼、工程建设纠纷等经营事项提起的诉讼累计未结、仲裁事项金额合计为2.52亿元;因建设工程施工合同纠纷、债权债务诉讼、涉及证券虚假陈述责任纠纷等事项为被告的未结诉讼、仲裁事项金额合计为14.87亿元
为发现并树立垃圾焚烧发电项目中的优秀标杆电厂、优秀环保企业,助力推动行业健康可持续发展,“北极星杯”垃圾焚烧发电行业评选活动已连续举办5年,吸引数百家垃圾焚烧发电企业与上下游配套服务企业参与,其中脱颖而出的获奖企业更是成为垃圾焚烧发电行业的榜样力量!今年9月3日,“北极星杯”2024垃
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!