登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
1.4项目总投资:本项目总投资估算约为27948.15万元,其中11个乡镇污水处理厂总投资为11997.36万元,11个乡镇污水处理厂配套管网总投资为10987.38万元,杨市镇、茅塘镇存量资产转让价分别为2761.00万元、2202.41万元。
投资金额的确定,按涟源市政府投资项目审计程序,最终以涟源市财政评审中心或相关政府投资审计部门审定的金额为准。
1.5项目运作方式:本项目拟采用“O&M(委托运营)+TOT(移交-运营-移交)+BOT(建设-运营-移交)”模式。
1.6合作期限:本项目合作期为30年,其中建设期为2年,运营期为28年。
1.7采购需求:采购本项目社会资本方。
1.8回报机制:本项目整体的回报机制为“可行性缺口补助”。
1.9项目投融资结构:本项目总投资为27948.15万元,本项目资本金比例为总投资的20%,共5589.63万元;由政府方出资代表及中标社会资本方参照股权比例分别出资(其中政府方出资1117.93万元,占全部股权的20%;中标社会资本方出资4471.70万元,占全部股权的80%)。项目资本金按工程建设进度和实际需求使用,不得以债务性资金充当资本金。其具体金额及出资计划最终以本项目股东协议及公司章程的约定为准。本项目融资资金为项目总投资的80%,共22358.52万元,由中标社会资本方以项目公司的名义依法依规融资,确保融资资金根据项目工程建设进度和实际需求分批到位,若融资资金不能足额如期到位,由中标社会资本方负责解决并承担相应的损失和责任。
1.10处理工艺
1.10.1出水水质要求
桥头河镇、伏口镇、湄江镇等3个乡镇污水处理厂设计处理出水达《城镇污水处理厂污染排放标准》(GB18918-2002)一级A排放标准,其他13个乡镇污水处理厂设计处理出水达《城镇污水处理厂污染排放标准》(GB18918-2002)一级B排放标准。
1.10.2本项目杨市镇子项目污水处理厂工艺主要采用生物接触氧化+二沉池+人工湿地处理工艺;茅塘镇子项目采用生物接触氧化+二沉池+人工快渗;剩余14个乡镇采用活性污泥法-AAO工艺。
二、资格要求
2.1投标人基本资格条件(以联合体形式投标的,联合体各成员均需满足):
投标人需具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的基本资格条件,并提供以下资格证明文件:
(1)在中国境内依法注册的企业法人,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态;
(2)法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本复印件;
(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(4)法人提交法定代表人身份证明原件或者法定代表人授权委托书原件并附法定代表人身份证明原件;
(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;
(6)投标人财务状况良好,最近连续三年(2018年至2020年,如投标人成立不足三年,应自成立之日起)每年均为盈利,且年度财务报告应当经具有法定资格的中介机构审计,没有处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态、无重大不良资产或不良投资项目(以联合体形式投标的,联合体各成员均满足);
(7)投标人法定代表人或者负责人为同一人或者存在控股、管理关系的两个以上投标人,不得同时作为独立投标人参加同一项目的投标,投标人法定代表人或者负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不超过两个的投标人可以组成联合体参与投标;
(8)投标人存在严重不良信用记录(指投标人被列入失信被执行人名单或投标人被列入重大税收违法案件当事人名单或投标人被列入政府采购严重违法失信行为记录名单且罚期未满,下同)的,不得参加本项目(以联合体形式投标的,联合体各成员均满足)。
①信用信息查询的渠道:“信用中国”网站(.cn)、“信用湖南”网站(.cn)、中国政府采购网(.cn)。
②信用信息查询截止时点:本项目递交投标文件截止时间。
③信用信息查询记录的方式:项目实施机构或采购代理机构开标时在上述信用信息查询的渠道进行查询、甄别。
④信用信息查询记录证据留存的方式:查询记录的网上打印件,信用信息查询记录和相关证据将与采购文件一并归档保存。
⑤信用信息使用规则:对于经查询存在严重不良信用记录的投标人(处罚期限届满的除外),项目实施机构将拒绝其参加本项目投标活动。
两个及以上的法人组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加本项目的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在严重不良信用记录的,视同联合体存在严重不良信用记录。
注:投标人具有实行了“多证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社保登记证等相关证件,符合基本资格条件的相关条款,未实行登记制度改革的证件在有效期内的继续有效使用。
2.2投标人特定资格条件:
(1)具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,且安全生产许可证处于有效期内(以联合体形式投标的,联合体成员至少一方需满足此要求);
(2)具有建设行政主管部门颁发的市政行业工程设计乙级及以上资质或市政行业(给水工程、排水工程)或环境工程(水污染防治工程)工程设计专项乙级及以上资质或工程设计综合甲级资质(以联合体形式投标的,联合体成员至少一方需满足此要求);
2.3本项目接受联合体投标,但组成的联合体应满足以下条件:
(1)联合体各方应签订共同联合体协议,明确联合体各方拟承担的工作和责任,明确联合体牵头方和联合体其他成员的权利义务、出资额或出资比例;联合体牵头方在新成立项目公司内股份不得低于51%。承担施工任务的联合体成员方在新成立项目公司内股份不得低于20%。
(2)联合体各方不得再以自己名义单独投标,也不得参加其他联合体在本项目中的投标;
(3)联合体组成后不得再发生变化;
(4)联合体成员数量不得超过3家;
(5)联合体各方必须指定牵头方,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向采购人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;
(6)尽管委任了联合体牵头方,但联合体各成员在投标、中标与组建项目公司过程中,仍负有连带的和各自的法律责任;
(7)联合体中标后,未经采购人书面同意,联合体的成员结构、相互关系均不得变动。联合体成员之间负有相应连带的和各自的法律责任。
三、资格审查办法
本项目采用资格后审。
四、评审方法
本项目采用综合评分法。
五、投标保证金
(1)投标保证金的金额:捌拾万元整(人民币);
(2)交纳时间: 2021年 10 月 19 日 17 时止,以银行到账为准;
(3)投标人可自主选择转账方式或电子保函交纳投标保证金。电子保函与投标保证金具有同等效力。
(3.1)交纳方式一(转账方式):投标保证金必须是从投标人单位的基本账户以银行转账、电汇、银行汇票或网银转账的方式一次性按时、准确、足额转入投标保证金生成的子账号中。不接受以现金或单位结算通卡方式提交投标保证金,缴纳时间以银行到账时间为准。
开户名称:娄底市公共资源交易中心保证金专户
开户银行:投标人随机获取对应本项目的银行信息(工商银行/建设银行/农业银行)
银行账户:投标人随机获取对应本项目(标段)投标保证金子账号
投标保证金子账户的获取:
投标人登陆娄底市公共资源交易网(http://ldggzy.hnloudi.gov.cn)选择进入“公共资源交易平台”,用湖南CA证书登陆,进入本项目招标公告,在网页右上方点击“获取投标保证金子账户”链接,获取本项目(标段)的《投标保证金账号信息单》(可下载、打印),该信息单注明的账户为投标人交纳本项目(标段)投标保证金的唯一账号,请注意保密。
投标人在提交投标保证金时,应按照随机获取的《投标保证金账号信息单》中账号信息准确填写银行账单,投标人可在办结投标保证金交纳后,登录“娄底公共资源交易网”(http://ldggzy.hnloudi.gov.cn),点击“投标保证金”栏目,查询和了解本项目投标保证金到账、退还等相关信息。
本项目本次招标出现流标或废标情况的,投标保证金将即时原路退还至交纳账户。重新组织招标时,投标人应当重新获取投标保证金账号,并按新账号交纳投标保证金。
因投标人自身原因,未按要求从其基本账户按时、准确、足额向该项目子账号缴纳投标保证金的,其投标将被拒绝,招标人依法当众认定并宣布其投标无效。
投标人应及时在娄底市公共资源交易网查询投标保证金到账情况,因网络或系统原因导致交纳的保证金查询不到,请及时与交易中心信息技术科联系(0738-6371187)。投标人未及时查询投标保证金到账情况,不及时与交易中心联系处理相关问题,致使不能获得项目投标资格的,后果自行承担。
因投标人自身原因,未按要求从其基本账户交纳投标保证金的,自行承担保证金退还不及时的后果。投标人已经递交本项目的投标保证金,但因自身原因不能参加本项目开标的,其投标保证金在开标后才能退还。
(3.2)交纳方式二(电子保函):电子保函须针对所投项目的具体标段,电子保函生成成功时间须为所投项目投标保证金到账截止时间之前,电子保函有效期应大于或等于投标有效期。
(4)投标人须在投标保证金截止时间前获取投标保证金子账号或申请电子保函,具体操作流程详见娄底公共资源交易网中《关于推行电子投标保函的通知》的附件《操作手册》
六、招标文件获取方式
1、凡有意参加采购活动的投标人,自行在娄底市公共资源交易网(http://ldggzy.hnloudi.gov.cn/)选择进入“公共资源交易平台”,用湖南CA证书登陆后获取招标文件;
2、投标人自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏招标采购单位概不负责;
七、投标文件的递交截止(开标)时间和地点
1、提交投标文件的截止时间:2021年10月20日9点00分(北京时间);
2、开标时间:2021年10月20日9点00分(北京时间);
3、地点:娄底市公共资源交易中心开标室;
4、逾期送达的或者不按招标文件要求密封的投标文件将拒绝接收。届时请投标人的法定代表人或其委托代理人出席开标仪式,法定代表人或授权代表须准时到会,出示身份证原件并签名以示出席;否则,其投标将被拒绝
八、发布公告的媒介
1、自本公告发布之日起5个工作日,本招标公告在中国湖南政府采购网、娄底市公共资源交易网发布。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起计算。
九、其他:
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向项目实施机构或者采购代理机构提出询问,项目实施机构或者采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向项目实施机构、采购代理机构提出质疑。
3、本次项目开标仅限1名投标人代表参与投标,所有进入交易中心的人员必须全程佩戴口罩,进入交易中心大楼前主动出示健康码、行程卡,自觉接受体温检测。健康码红黄码,体温超过37.3℃,近14日内有国内中高风险地区、封闭封控区域、发生疫情地区旅居史,近14日内与确诊、疑似病例及无症状感染者有接触史等四类人员一律不准入场。
十、联系方式
采购人:涟源市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)
地址:娄涟大道旁
联系人:肖国辉
联系电话:13507385557
采购代理机构:湖南天润招标咨询有限公司
地址:娄底市娄星区大新社区服务中心
联系人:廖桥梁
联系电话:15973809697
监管部门联系人姓名和电话
监管部门:涟源市政府采购管理办公室
联系人:吴小辉
电话:0738-4428364
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
11月27日,四川简阳市24个乡镇污水处理厂特许经营权出让中标结果公示。受让方为四川简州生态环境集团有限公司,成交金额617080000元。据悉,该项目出让方为简阳市水务局,挂牌日期为2024-11-15,挂牌价格617080000元人民币。
10月18日,山东省武城县乡镇污水处理厂建设EPC项目招标公告发布。本项目为武城县乡镇污水处理厂建设项目,项目规划占地约40.70亩。其中四女寺镇、老城镇、武城镇污水处理厂占地分别为20亩、10.70亩、10亩,污水处理总规模为4万m/日。项目建设内容主要包括污水处理厂及污水管网建设,配套建设中水回用、
9月10日,利川市乡镇污水处理厂提质增效及污泥资源化处置项目EPC中标结果公示。中标人为湖北中兴嘉盛建筑工程有限公司、深圳市华维营科工程设计有限公司。该项目拟对利川市乡镇污水处理厂提质增效及污泥资源化处置项目进行建设包括利川市乡镇污水处理厂进行提质增效、利川市域污水处理厂污泥进行资源化
8月14日,湖北利川市乡镇污水处理厂提质增效及污泥资源化处置项目EPC(ESLC-202408FJ-006001001)招标公告发布。该项目拟对利川市乡镇污水处理厂提质增效及污泥资源化处置项目进行建设包括利川市乡镇污水处理厂进行提质增效、利川市域污水处理厂污泥进行资源化处置以及完成乡镇污水收集管网向周边村庄延
防城港市人民政府办公室印发《防城港市乡镇污水处理设施建设实施方案》,到2025年底防城港基本实现乡级生活污水收集处理能力全覆盖,所有乡(含部分原撤乡并镇的乡)全部建成污水处理设施;完成建制镇污水处理设施扩容改造,满足建制镇区生活污水处理需要。规划建设13个乡级污水处理设施项目,4个镇级
3月8日,河南永城市城乡建设局永城市乡镇污水处理厂及配套管网工程(第二批)项目公开招标,招标人为永城市城乡建设局,项目划分为6个标段,预算金额13018.556195万元。
新年开新局,喜迎“开门红”。新年伊始,环保水务集团聚力市场开拓,中标了广西水利电力职业技术学院长堽校区危旧房改住房改造项目二次供水及一户一表工程、岑溪市乡镇污水处理厂设备设施损失维修工程项目等3个项目,迎来一季度“开门红”。中标广西水利电力职业技术学院长堽校区危旧房改住房改造项目
1月2日,安化县乡镇污水处理厂提质扩容及配套管网建设项目特许经营权采购项目公布中标结果,中标供应商为安化县博考环保科技有限责任公司。项目总投资25006.85万元,招标人为安化县住房和城乡建设局。中标供应商安化县博考环保科技有限责任公司成立于2017年11月23日,经营范围包括非煤矿山矿产资源开采
2023年10月,四川省生态环境保护督察组发现,泸州市合江县部分乡镇污水直排问题整改不严不实、销号把关不严、整治临时应对,赤水河流域生活污水直排问题仍未得到有效解决。一、基本情况赤水河是长江流域唯一保持自然流态的一级支流,是长江上游众多珍稀特有鱼类的重要栖息地和繁殖场所。赤水河合江段流
12月12日,2024年仪征市乡镇污水处理厂委托运营项目中标结果公示,北控水务(中国)投资有限公司以1.05元/吨中标,运营周期一年。项目采购人是仪征市洁润污水处理有限公司,采购需求是寻找第三方委托运营单位负责4座乡镇污水处理厂的日常运维管理工作(仪征市陈集镇陈集污水处理厂、仪征市大仪镇大仪污
10月28日上午,通源环境枞阳县钱桥等8个乡镇污水处理厂站提质增效工程(枞阳县人居环境改善—乡镇排污提标二期工程)PC+O项目开工仪式顺利举行。据悉,该项目中标总金额约3.2亿元,项目运维期限八年;与今年6月份中标1.8亿元枞阳县义津等6个乡镇污水处理厂站提质增效工程(枞阳县人居环境改善——乡镇
2月10日,琼州海峡一体化高质量发展示范区徐闻片区污水处理厂及配套管网一期建设项目工程总承包(EPC)中标结果公示。武汉市汉阳市政建设集团有限公司、广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司联合体中标,中标价312159699.000000元。本项目新建DN600~DN2000排水管道约4492米,新建3.0m×2.2m~3.0m
近日,广东琼州海峡一体化高质量发展示范区徐闻片区污水处理厂及配套管网一期建设项目工程总承包(EPC)中标候选人公示。第1中标候选人:武汉市汉阳市政建设集团有限公司、广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司,投标报价:312159699元;第2中标候选人:北京市政建设集团有限责任公司、广州市市政
1月24日,安徽马鞍山经开区南区(原示范园区)年陡污水处理厂(一期)及配套管网EPCO项目招标公告发布。本项目一期规划建设污水处理厂规模为每日2.5万吨,建设污水、污泥处理构筑物及其附属建筑物,包含建筑、结构、电气、给排水、进水配套管网、污水泵站2座等工程。污水泵站最大规模6000立方米每日,
1月22日,云南省金平县城镇污水处理厂及配套管网建设工程设计施工总承包及运营(EPC+O)中标结果公告发布。中交一公局西北工程有限公司//云南建投第二建设有限公司//吉林省华天环保集团有限公司联合体中标。据悉,该项目主要建设4座污水处理厂以及配套管网建设,包括金平县污水处理厂扩建;金水河镇污
1月22日,广东阳春市城区污水处理厂配套管网建设工程招标公告发布。该项目分为河东污水片区和河西污水片区,合计范围27.88平方公里,新建d300至d1500污水管109.02千米,修复管道缺陷234处。最高投标限价45943.286895万元。
1月14日,云南金平县城镇污水处理厂及配套管网建设工程设计施工总承包及运营(EPC+O)中标候选人公示。第一中标候选人:牵头单位:中交一公局西北工程有限公司,联合体单位:云南建投第二建设有限公司、吉林省华天环保集团有限公司;第二中标候选人:牵头单位:中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司,
1月10日,江西抚州临川区城镇污水处理厂及配套管网二期建设项目EPC总承包中标结果公示。抚州市临川区城投建筑工程有限公司中标,中标价249862203.35元。临川区城镇污水处理厂及配套管网二期建设项目主要建设内容为:针对临川区高坪镇、温泉镇、东馆镇、腾桥镇、荣山镇、秋溪镇、龙溪镇共7个城镇生活污
1月2日,河南焦作市博爱县第二污水处理厂二期及配套管网工程(一期)EPC项目中标候选人公示。施工标段:第一中标候选人:河南杜煜建设有限公司(联合体成员:贵州中熙锦嘉项目管理有限公司);第二中标候选人:河南飞邦建筑工程有限公司(联合体成员:境洲盈工程设计有限公司);第三中标候选人:中万
2024年12月31日,琼州海峡一体化高质量发展示范区徐闻片区污水处理厂及配套管网一期建设项目工程总承包(EPC)招标公告发布。本项目新建DN600~DN2000排水管道约4492米,新建3.0m×2.2m~3.0m×3.0m排水箱涵约638m,新建渠底宽3.0m、高3.0m排水明渠约808米,新建DN400~800污水截污干管约5625米,新建DN12
12月20日,云南金平县城镇污水处理厂及配套管网建设工程设计施工总承包及运营(EPC+O)招标公告发布。项目主要建设4座污水处理厂以及配套管网建设,包括金平县污水处理厂扩建;金水河镇污水处理工程;勐拉镇污水处理工程;老勐镇污水处理工程;配套污水管网67.9千米。标段合同估算价:11886.5万元。
12月11日,吉林四平新型工业化经济开发区净水厂及配套管网工程项目特许经营中标候选人公示。中标候选人第1名:北京碧水源科技股份有限公司,联合体牵头人:北京碧水源科技股份有限公司,联合体成员一:吉林碧水源水务科技有限公司,联合体成员二:碧水源建设集团有限公司;中标候选人第2名:北控水务(
12月24日中金环境与河北大名经济开发区管理委员会等签署《大名县城西工业园区污水处理厂(PPP)项目终止及回购协议》,协议规定项目于2024年1月1日终止,政府将支付回购款4000万元。公告显示,该PPP项目运营后,因城西工业园区企业生产及新建投产情况不及预期,项目处理企业污水量严重低于设计基本水量
文章导读于2023年11月3日发布的《关于规范实施政府和社会资本合作新机制的指导意见》实施将近一年,其对于国有企业参与垃圾固废处理和垃圾焚烧发电项目产生了一定的影响,海润天睿高级合伙人王惠萍律师,刘镇方律师将结合2024年3月相继发布的《政府和社会资本合作项目特许经营方案编写大纲》《基础设施
北极星垃圾发电网获悉,近日,利川市城乡生活垃圾收集与焚烧发电一体化PPP项目主厂房主体结构顺利封顶,现已正式进入机电安装阶段,按照目前工程施工进度,预计今年12月底,1号锅炉有望实现点火,投入试运行。利川市城乡生活垃圾收集与焚烧发电一体化PPP项目位于湖北省利川市北部柏杨坝镇雷家坪村,工
日前,全国PPP项目信息系统公开30个PPP项目,其中涉及环保相关项目5个。从项目分布看,安徽省最多为6个;从项目类型看,以新建项目为主共24个,从实施方式看,BOT模式最多为19个。详情如下:
北极星垃圾发电网获悉,武汉市千子山循环经济产业园生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰螯合整体外包采购中标公示,江苏乐尔环境科技股份有限公司中标,中标价为412万元,中标垃圾焚烧飞灰螯合处理单价为206元/吨,服务期2年,公示如下:
北极星垃圾发电网获悉,商洛市城管局发布商洛市生活垃圾焚烧发电PPP项目(重大变动)环境影响报告书报批前公示。目前垃圾焚烧发电项目主体工程已建成,正在进行设备安装及部分配套工程建设。建设单位通过调查发现,预计能够进入本项目的垃圾量约930t/d,另有80t/d的污泥,总处置规模预计不超过1010t/d
北极星垃圾发点网获悉,武汉千子山循环经济产业园生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰螯合整体外包(2024年度)招标,项目预算460万元,控制价230元/吨,预计10000吨/年,共2年,招标详情如下:
北极星垃圾发电网获悉,绵阳市第二生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰填埋场扩建工程招标,项目设计填埋库容7.7万立方米,设计规模30吨/日,服务年限7年,合同估算价482.69万元,招标详情如下:
兴源环境8月9日在投资者互动平台表示,公司PPP项目分为污水处理、河湖疏浚和园林绿化三个类型,隶属于公司环境综合治理板块。近年来,环境综合治理业务持续优化,新增项目类型主要为EPC等非投资类工程项目,未新增投资类工程项目。公司集中精力开展历史PPP工程项目的竣工验收及结算工作,重要任务已从
7月30日,中原环保发布公告,因外部环境变化,有48785万元财政补助资金未来到位时间不确定,为推动双方依法合作履约,经与新密市城市管理局协商,公司控股子公司中原环保新密水务有限公司(简称“新密水务”)按照PPP项目合同约定的前期投入48785万元明确为新密水务对《关于新密市污水处理和冲沟综合整
北极星垃圾发电网获悉,中节能(汉中)环保能源有限公司汉中城市生活垃圾焚烧发电(热电联产)PPP项目掺烧一般工业固废技改项目环境信息公示,本次技改内容为不改变原有处理规模,拟新增入炉原料,掺杂一般工业固体废物、生活污水处理设施污泥及微波无害化预处理后的医疗废物残渣进入生活垃圾焚烧炉,
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!