登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
8月26日,安徽省宁国市青龙湾水生态治理及乡村振兴发展EOD模式项目一期项目流标公告发布。公告显示,因投标人不足三家,本项目作流标处理。
招标文件显示,安徽省宁国市青龙湾水生态治理及乡村振兴发展EOD模式项目一期项目合同估算价为109873.54万元。该项目建设内容包括四部分,分别为青龙湾生态文旅康养项目、青龙湾农村人居环境综合整治项目、青龙湾生态缓冲带建设项目、青龙湾水环境综合治理项目。
无独有偶,8月15日,超26亿广州市中心城区生活垃圾综合处理服务项目发布废标公示。同样是因供应商不足三家项目废标。
不同于此前“抢抓快赶”的节奏,废标似乎成了今年环保市场上一个突出特征,尤其是供应商不足成为项目屡屡废标的主要原因。
据北极星环保网不完全统计,截止到目前,2024年以来共有20个环保项目因有效供应商不足三家废标,项目涵盖污水、固废处理等领域,其中涉及多个超亿元项目。
北极星环保网注意到,在统计的废标项目中甚至出现同日两个环保项目因同样原因废标,同一个项目相同原因两次废标的情况。在项目的招投标过程中,因各种原因项目废标本是常事,但是这么频繁的废标,还是同样的原因,值得思考。
北极星环保网汇总如下:
6月11日,1.17亿广州市中心城区生活垃圾应急填埋和渗滤液处理服务项目因投标人不足法定三家废标。
5月27日,湖北崇阳县经济开发区污水处理厂扩建工程运维项目第二次废标终止公告发布。因在响应文件递交截止时间内,参与投标的供应商不足3家,项目废标。项目最高限价1051.2万元。据了解,这是该项目第二次废标。
4月30日,由于投标的供应商不足3家,湖北崇阳县经济开发区污水处理厂扩建工程运维项目发布废标终止公告。
同日,河北省平乡县固废绿色园区建设项目发布废标公告。截止到 投标文件递交截止时间,上传投标文件不足三家,故按流标处理。该项目总投资11276.87万元。
5月22日,上海嘉定再生能源有限公司垃圾焚烧炉渣综合利用销售项目失败公告,因有效投标人少于3家,做流标处理。
5月13日,四川隆昌市场镇污水处理及配套设施提标升级建设项目设计施工总承包(二标段)流标,流标原因:响应性评审后合格的投标人不足三家(只有一家)。项目概算总投资12560万元。
5月7日,内蒙古巴彦淖尔市临河区污水管网、泵站、道路更新改造六期工程项目宣布废标,废标原因:不足三家,项目重新招标。项目资金1351.4847万元。
4月23日,贵州思南县餐厨垃圾无害化处理和资源化利用项目发布终止公告,终止原因为至投标截止时间,有效投标人(供应商)不足3家。
4月23日,浙江云和县生活垃圾飞灰处置项目(第三次)废标公告发布,因有效供应商不足三家项目废标,据悉,预算金额484.65万元,投标单价最高限价1900元/吨。
4月12日,福建漳州高新区农村宜居环境提升与水系综合治理项目特许经营(二次)流标公示,流标原因至投标截止时间止,无投标人递交电子版投标文件,本项目流标。这是该项目的第二次流标。3月14日,该项目发布流标公告称,至投标截止时间止,递交电子版投标文件的投标人不足三家,本项目流标。
4月3日,河南信阳中心城区城市污水处理厂污泥协同焚烧处置项目-废标(终止)公告发布,废标(终止)原因为有效投标人不足三家,据前期招标公告可知,本项目服务期二年,合同一年一签,预算金额为1150万元。
3月25日,涿州市2024-2025城乡环卫一体化农村西区项目发布废标公告,终止原因为“因投标供应商不足三家,予以废标”。项目于3月1日公开招标,预算金额4148.546142万元。
3月13日,辽宁灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理项目宣布废标,废标理由为“有效报价或报价未超过预算供应商不足3家,合格供应商不足三家”。项目预算金额416万元,服务期限1年。
3月5日,云南会泽县城污水处理厂三期建设项目(扩容)特许经营社会投资人招标流标公示。至投标截止时间止,递交投标文件的投标人家数不足三家。故本项目作流标处理。
2月26日,因投标人不足三家,辽阳市弓长岭区汤河流域生态环境导向的开发(EOD)项目实施主体宣布废标。
2月7日,至投标截止时间止,递交投标文件的投标人家数不足三家,农安县环境卫生服务中心农安县首创垃圾焚烧发电厂飞灰处置项目流标。
1月31日,江西省瑞金市污水处理厂(扩容一期)特许经营权运维服务采购项目发布流标公告,流标原因“因无投标供应商响应,作流标处理”。
1月24日,海盐县生活垃圾焚烧飞灰应急外运资源化利用处置服务采购项目第三次采购废标,废标原因为有效供应商不足三家,项目预算金额1153.85万元,服务期限25个月。
1月18日,河北大名县市政管网及基础设施改造项目勘察设计施工总承包(EPC)发布废标公告,废标原因为“通过形式评审的有效投标人不足三家,本项目废标”。
至于项目后续如何,北极星环保网会持续关注。
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
近日,国家生态环境部公布第五批全国环保设施和城市污水垃圾处理设施开放单位名单(简称“全国公众开放单位名单”),这是自2020年以来时隔近五年公布新名单。光大环境旗下18个环保项目成功入选,成为“两山”理念提出20周年之际,公司绿色产业实践与央企责任担当的生动体现与有力实证。此次入选的18个
4月27日,中科环保C与中建国际建设有限公司(以下简称中建国际)在北京正式签署战略合作框架协议。双方将围绕融投资、工程建设、运营管理等重点领域,依托各自在环保科技创新和国际工程建设方面的优势,建立优势互补、协同共赢的合作机制,携手拓展“一带一路”沿线国家绿色低碳发展新空间,推动中国环
日前,中国化学东华公司总承包的中海壳牌惠州三期乙烯项目污水处理场项目举行现场开工仪式并召开开工交流会。公司工会主席、董事会秘书余伟胜出席会议。开工交流会听取了项目团队及各职能部门对于数字化交付、智慧工地、智慧仓储等实施内容及后期规划的报告。针对项目下一步建设工作,余伟胜强调,项目
日前,巴彦淖尔市发改委发布了2025年重大项目清单,清单中含多项环保项目,详情如下:
3月,全国碳市场碳价下跌。生态环境部正式发文宣布全国碳市场扩大覆盖范围,纳入钢铁、水泥和铝冶炼三个重点排放行业。地方碳市场3月成交量及成交额持续下降。广东、深圳、天津等多个试点通知开展2024年度碳排放核查和配额清缴工作。3月欧盟碳价在65~72欧元/吨之间波动。英国宣布所有在其水域航行并停
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
4月12日,云南省发展和改革委员会发布云南省2025年度省级重大项目清单和“重中之重”项目清单。重大项目清单包含项目1775个,“重中之重”项目清单包含项目76个。北极星汇总环保项目如下:禄劝县城镇污水收集处理建设项目昆明滇池国家旅游度假区建成区(小区、庭院)雨污分流工程昆明市禄劝彝族苗族自
4月3日至7日,光大环境受邀参加中亚气候论坛,期间,与乌兹别克斯坦投资和工业贸易部、生态环境保护和气候变化部、能源部磋商,成功落地费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目。乌兹别克斯坦费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目,是光大环境在中亚投资的首两个项目,设计规模均为1500吨/日,总投资约
4月8日,湖南省发改委公布2025年省重点建设项目、省重点前期工作项目名单。省重点建设项目289个,省重点前期工作项目51个。其中生态环保项目5个。湖南城镇污水处理厂设备更新及污水管网改造项目湖南重点流域水环境综合治理项目长株潭一厅(湖湘绿厅)一道(核心生态绿道)娄星产业开发区涟钢周边环境综
近日,广东省发展改革委发布《广东省2025年重点建设项目计划表》,共计2490个省重点项目清单。其中,重点建设项目1489个、重点建设前期预备项目1001个,分为基础设施工程、产业工程、民生保障工程三大类。北极星汇总汇总环保项目如下:惠城区农村生活污水治理工程项目中山市农村生活污水治理项目云浮市
日前,江西发改委发布2025年第一批省重点建设项目计划。2025年第一批省重点建设项目安排544项,总投资14735亿元,年度计划投资3857亿元。其中,建成投产项目159项,续建项目212项,新开工项目168项,预备项目5项,涵盖产业升级、基础设施、公共服务等多个领域。其中生态环保项目46个。北极星汇总环保项
日前,沈阳光大环保科技股份有限公司(证券简称“光大环保”,870654)补充披露了一则重大诉讼公告,沈阳光大环保子公司沈阳辽中善达生物质科技有限公司与辽宁心诚建筑工程有限公司因建设工程施工合同纠纷互相起诉,涉及金额约2000万元。公告显示,2020年,辽宁心诚建筑工程有限公司承接沈阳辽中善达生物
北极星水处理网获悉,日前广州资源环保科技股份有限公司(以下称“广州资源环保”)与越南进盛投资开发及建设股份有限公司签署战略合作协议。广州资源环保董事长曾建宁、广州资源投资集团总裁刘锋、广州资源环保副总裁刘文清等领导出席了签约仪式。在中越两国全面战略合作持续深化的背景下,双方聚焦越
2025年4月24日,博奇环保“平凡岗位,不凡坚守”首届年度劳动模范颁奖仪式在北京总部隆重举行。集团董事长兼行政总裁曾之俊率管理层出席典礼,共同致敬在环保事业中默默耕耘的基层楷模。此次活动既是劳模精神的集中礼赞,亦展现了博奇在绿色发展、责任践行、技术创新与人文关怀领域的多维担当。本届评
亚洲环保旗舰大展—2025第26届中国环博会即将于4月21-23日在上海新国际博览中心开幕!16个展馆展示面积近19万平方米,来自22个国家和地区的2200多家企业,以及来自德国、英国、美国、挪威、荷兰、日本、韩国等10个国家及地区的海外展团,齐聚上海。今天,全部展位图正式公布,快来看看你心仪的展商在哪
4月17日,兴蓉环境公布2024年年报,公司营业收入为90.5亿元,同比上升11.9%;归母净利润为20亿元,同比上升8.3%;扣非归母净利润为19.6亿元,同比上升8.8%;经营现金流净额为36.81亿元,同比增长8.6%;EPS(全面摊薄)为0.6688元。年报显示,公司立足水务环保市场,紧扣省市区域发展战略规划,积极把握行
近日,永清环保成功中标深圳玉龙填埋场库底土稳定化处理设备运维服务(含设备)采购项目。凭借在土壤修复领域深耕多年所积累的技术实力与丰富的项目经验,此次中标无疑为公司进一步拓展区域环保市场奠定了坚实基础。位于深圳罗湖的玉龙填埋场环境修复工程是全国最大的环境修复项目。在同类项目中占据“
近期,青海省、吉林省、山西省以及内蒙古自治区生态环境厅迎来新任厅长。青海3月27日,青海省人民代表大会常务委员会决定任免名单公布,决定任命:侯洪波为青海省生态环境厅厅长。资料显示,侯洪波,男,汉族,1968年6月生,陕西汉中人,民建会员。曾任青海省发展和改革委员会副主任、省铁路民航建设协
西北地区深居中国内陆,连接中亚、西亚乃至欧洲的重要交通枢纽,更是西部地区对外开放的重要门户。这样的地理位置优势,无疑为西北的发展提供了得天独厚的条件。随着“一带一路”建设、新时代西部大开发、黄河流域生态保护和高质量发展等重大国家战略的实施,西北已经成为国家经济发展的新兴市场。西北
据北极星不完全统计,截至3月16日,在IPO排队企业中,环保企业共有9家。从各交易所的情况来看,具体分布如下:在上交所IPO排队企业中,主板仅有1家环保企业,即厦门市政环能,目前处于已问询阶段。深交所IPO排队企业中,主板同样有1家环保企业,为誉帆科技,该公司已在上市委会议中通过。北交所IPO排队
3月6日下午,中国联合工程有限公司(以下简称“中国联合”)、与浙江旺能环保有限公司(以下简称“旺能环保”)在杭州签署战略合作协议。中国联合新能源院常务副院长、海外工程公司副总经理(主持工作)冯志翔,旺能环保总裁宋平出席仪式并签约,并就全面深化战略合作进行座谈交流。冯志翔对宋平一行的
2025年春节后的中国环保市场,一场由AI大模型驱动的行业变革正以前所未有的速度推进。目前,DeepSeek已在全国多个水务集团、环保公司系统中部署、落地应用,涵盖智慧水务、固废处理等多个场景,未来,随着技术的进一步推广,更多企业有望接入DeepSeek,推动智能化转型。1、成都环境集团DeepSeek2月17日
12月9日,陕西延安市生活垃圾焚烧发电项目施工总承包终止公告发布,公告显示,因本项目情况发生变更,故终止本次招标。根据招标文件显示,延安市生活垃圾焚烧发电项目总规模为1300吨/天,一期建设规模为650吨/日,本期建安费投资为15215.6万元,建设1*650吨/天的焚烧线,工艺采用机械炉排型焚烧炉,主
10月10日,遵义市新蒲新区城乡环卫一体化特许经营项目终止公告发布。公告显示,因投标人不足三家,该项目终止。据了解,遵义市新蒲新区城乡环卫一体化特许经营项目预算金额约19.45亿元,该项目为存量项目,存量资产净值12,932.78万元,采用TOT模式运营,特许经营期限为25年。无独有偶,就在前一天即10
9月19日,河南省汝阳县乡村振兴生态环境导向的开发(EOD)项目流标公告。公告显示,有效投标人不足三家,故本项目流标。该项目采用“生态治理+资源获取+投融建管运+产业导入一体化”的综合开发模式,共包含四个子项目,即汝阳县北汝河综合治理工程、汝阳县废弃矿山尾矿闭库生态修复项目、汝阳县东沟钼
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!