登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
合肥市龙泉山生活垃圾焚烧发电PPP项目2018年04月28日发布资格预审公告,2018年05月23日项目因故流标。
流标原因:有效申请人不足规定数量
话说生活垃圾焚烧项目不要太抢手。
以江苏的两个项目为例
1.徐州市第二生活垃圾焚烧厂PPP项目
11家通过资格预审
2.宝应县生活垃圾焚烧发电PPP项目
采购三连
该垃圾焚烧项目在资审阶段流标
那是因为(罕见的)资格要求
须为依法成立且有效存续的具有法人资格的中华人民共和国境内企业
申请人或其控股子公司须具有通过环保竣工验收的生活垃圾炉排炉技术焚烧发电项目业绩
申请人净资产不少于200(含)亿元人民币,资产负债率不高于40%(含),以申请人经审计的2017年度财务报表数据为准
拟任项目负责人须具有负责组织建设或运营垃圾焚烧发电厂项目业绩
本项目产生的飞灰不得在本项目所在地填埋处理,且符合环保要求,不接受联合体参加资格预审,净资产不少于200(含)亿,资产负债率不高于40%(含)
还有谁?能有谁?
合肥市龙泉山生活垃圾焚烧发电PPP资格预审答疑公告
1、资格预审文件申请人资格第2条要求“须为依法成立且有效存续的具有法人资格的中华人民共和国境内企业”,请问注册地址在港澳台地区的公司是否符合资格预审文件要求
答:符合。
2、资格预审文件申请人资格第3条要求“申请人或其控股子公司须具有通过环保竣工验收的生活垃圾炉排炉技术焚烧发电项目业绩”,请问;控股子公司是否包含二级子公司和间接控股子公司
答:包含。如提供的是控股子公司业绩,则申请人在该子公司的股权比例须为50%及以上;如提供的是二级子公司或间接控股子公司业绩,则该二级子公司或间接控股子公司须为申请人的控股子公司(申请人在该子公司的股权比例须为50%及以上)的全资子公司(股权比例须为100%)。
3、资格预审文件申请人资格第4条要求“申请人净资产不少于200(含)亿元人民币,资产负债率不高于40%(含),以申请人经审计的2017年度财务报表数据为准”,请问是否可以修改
答:不予修改,按资格预审文件要求执行。本项目为政府和社会资本合作项目(PPP项目),根据《政府和社会资本合作项目财政管理暂行办法》(财金[2016]92号)第十二条要求“项目实施机构应当根据项目特点和建设运营需求,综合考虑专业资质、技术能力、管理经验和财务实力等因素合理设置社会资本的资格条件”,本项申请人具有的净资产和资产负债率属于社会资本的财务实力,符合项目实际需要。
4、资格预审文件申请人资格第6条要求“本项目产生的飞灰不得在本项目所在地填埋处理,且符合环保要求”,请问是否可以修改
答:不予修改,按资格预审文件要求执行。结合龙泉山生活垃圾填埋场现状,飞灰填埋区已用于焚烧厂建设,同时,合肥市农村垃圾集中收运、处理实现全覆盖,农村陈年垃圾清理力度加大,进场垃圾量激增,难以预留库容填埋飞灰,因此本项目产生的飞灰不得在本项目所在地填埋处理。
5、其他内容保持不变。
5月25日
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
华星东方承建的广东省云浮市新兴生活垃圾焚烧发电项目烟气净化工程于2025年03月20日开工建设。该项目设计生活垃圾总处理规模为500t/d,配置1x500t/d焚烧炉#x2B;1x12MW凝汽式汽轮发电机组。烟气净化采用“SNCR(非本次合同范围内)#x2B;半干法脱酸#x2B;干粉喷射系统#x2B;活性炭喷射吸附#x2B;SCR(非本次
5月27日,广西现代物流集团下属广西环保集团与北京朝阳环境集团在南宁举行战略合作框架协议签约仪式。北京市朝阳区国资委党委书记、主任贾恩松,广西现代物流集团党委副书记、副董事长、总经理冯小金,北京朝阳环境集团党委书记、董事长皮猛出席仪式并见证签约。此次签约,是京桂两地国企协同服务国家
国家发展改革委日前公布第二批国家碳达峰试点名单,贵州省黔南高新区这个从磷矿开采起家的老工业基地,凭借单位增加值碳排放强度五年骤降45%,同时工业增加值翻番的硬核指标成功入选。在“富矿精开”背景下,黔南高新区从能源、产业、治理三方面发力,构建起磷及磷化工、新能源材料、节能环保的千亿级
5月29日,克拉玛依生活垃圾焚烧发电项目主体建筑安装工程(二次)中标候选人公示。湖南省工业设备安装有限公司预中标,投标报价:107623520.54元。克拉玛依生活垃圾焚烧发电项目,建设单位为克拉玛依市深能环境环保有限责任公司,项目生活垃圾规划容量为400t/d,掺烧一般固体废物总处理规模不超过入炉
近日,云南省发展改革委依托省级重大项目清单,建立2025年云南省重点民间投资项目库,共纳入382个项目,总投资3456.62亿元,覆盖能源工业、能源以外工业、农业、文化旅游、数字经济、商贸物流、交通、社会事业、生态环保等行业领域。其中包含新安硅材料(瑞丽)有限公司1-4#炉余热综合利用发电项目、临
5月28日,泰达股份发布公告称,公司召开第十一届董事会第十八次(临时)会议,会议审议通过《关于投资建设泰达环保高邮项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保武清项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保扬州项目烟气提标改造项目的议案》。具体内容如下:高邮市生活垃
日前,福安市赛岐垃圾焚烧发电有限公司炉渣清运处置项目中标候选人公示。中标候选人第1名:福安市昌盛环保科技有限公司,含税单价报价(回收报价):80.00元/吨,服务期2年;中标候选人第2名:福州美佳环保资源开发有限公司,含税单价报价(回收报价):75.50元/吨,服务期2年。福安市赛岐垃圾焚烧发电有限
5月29日,石家庄嘉盛新能源有限公司锅炉提升改造项目施工总承包项目招标公告发布。公告显示,该项目招标人为石家庄嘉盛新能源有限公司,项目建设规模及内容:石家庄嘉盛新能源有限公司锅炉提升改造项目对原有锅炉本体进行改造。主厂房改造(1号炉锅炉间改造、1#炉出渣间),将现有1#800t/d循环流化床焚烧
5月28日,山西长治市西南部垃圾焚烧发电项目(长子县)特许经营项目二次招标公告发布。长治市西南部垃圾焚烧发电项目(长子县)特许经营项目拟建设一座垃圾焚烧发电厂,包含焚烧发电主厂房(包括垃圾卸料车间、垃圾池、焚烧及锅炉间、汽机间、中控及值班室、制浆楼等)、机修间、门房、油罐及油泵房、
华星东方承建的湖北省利川市生活垃圾焚烧发电工程烟气净化项目于2024年11月04日开工建设。该项目设计规模日焚烧处理生活垃圾700吨,配置2x350t/d焚烧炉+1x15MW汽轮发电机组。烟气净化采用“SNCR(尿素)+SDA半干法+干法(消石灰喷射)+活性炭喷射+袋式除尘器+飞灰输送、存储及稳定化”的处理工艺,为
华星东方承建的浙江省绍兴市上虞春晖生活垃圾焚烧发电项目烟气净化系统提标改造工程于2024年10月31日开工建设。本项目建设规模为日处理生活垃圾1x500t/d。烟气净化系统采用:“SNCR(脱硝)+SDA(半干法脱酸)+干法脱酸(小苏打)+活性炭喷射+袋式除尘器+SGH+SCR脱硝”的处理工艺,为我司EPC工程。华
5月28日,黑龙江孙吴县垃圾处理场服务站孙吴县生活垃圾焚烧项目设备采购招标公告发布。据悉,孙吴县生活垃圾焚烧项目新建2台50吨/日机械炉排焚烧炉,日处理生活垃圾100吨,年处理生活垃圾3.625万吨(含餐厨垃圾)。配置2台2t/h余热锅炉,配套建设处理规模为4t/d餐厨垃圾预处理系统。项目总投资:9413.6
5月16日,沈阳新基发展有限公司所属康平县生活垃圾焚烧发电项目(简称“康平项目”)首次孤网运行取得圆满成功。据悉,康平生活垃圾焚烧项目由沈阳基础产业建设发展集团有限公司、上海康恒环境有限公司和八冶建设环境工程(沈阳)有限公司共同出资建设,项目总投资约3.146亿元,日处理生活垃圾500吨。
5月8日,上海泰达实业山东区域(德州项目)生活垃圾焚烧项目炉渣综合利用(三次)中标候选人公示。中标候选人第1名:汉德森环保科技发展(天津)有限公司;中标候选人第2名:山东双东鑫和环保科技有限公司;中标候选人第3名:敦化佰宇环保科技有限公司。
杭州绿能环保发电有限公司根据采购工作安排,就下述项目委托兰州有色冶金设计研究院有限公司组织国内公开招标,现诚邀符合资格要求的潜在投标人参加本项目投标。一、标段(包)名称:中国环保杭州绿能公司生活垃圾焚烧项目超低排放环保验收服务公开招标二、标段(包)编号:20250103030191926001001三
从一季度垃圾焚烧发电项目中标情况来看,今年垃圾焚烧发电市场仍是“老样子”,稍有些亮点。从统计数据来看,第一季度共开标+签约9个垃圾焚烧发电项目,平均垃圾焚烧处理单价为146.38元/吨,从表里也能看出,除昆明市东川区生活垃圾焚烧发电项目处理单价在80元/吨外,其余项目的处理单价均在100元/吨以
4月9日,由上海市水务局、上海交易集团、上海环境能源交易所牵头举办的水权交易品牌发布暨“水善流”取水权行政管理服务信托启动仪式在上海环境能源交易所举行。该信托为全国首创的绿色金融产品,上海环境下属天马再生能源项目2025年度70万方取水权被纳入首批信托。取水权信托是指拥有富余额度的取水权
北极星垃圾发电网获悉,泰达环保山东区域(德州项目)生活垃圾焚烧项目炉渣综合利用项目招标,德州项目生活垃圾日处理设计规模为800吨/日,炉渣采用出售的方式,炉渣交接地点在项目公司的炉渣池,项目公司负责提供渣吊一台,投标人负责炉渣清运设备的购置及炉渣的装载、运输,详情如下:
2月19日,浙江印发《浙江省生活垃圾焚烧产业环境准入指导意见》。《准入指导意见》明确了生活垃圾焚烧行业准入指导意见的适用范围,要求建设项目选址须符合国土空间规划、生态环境分区管控,以及相应行业的发展规划等。《准入指导意见》对生活垃圾焚烧行业工艺装备、污染防治措施、环境风险防范等方面
2025年是全面贯彻落实党的二十大精神深化之年,也是实施“十四五”规划的最后一年。围绕“十四五”发展目标任务,坚持稳中求进工作总基调,综合权衡新一年宏观经济走势以及化德县经济社会发展的潜力基础,兼顾衔接自治区、市发展预期,提出2025年经济社会发展目标。全县经济社会发展的主要预期目标是:
“碧树成荫绕楼台,绿意盎然映长空,清风徐来拂面香”。站在铜川海创环境能源有限责任公司厂区内,与传统印象里“环境差、厂房脏、灰尘大”的样貌不同,干净整洁的地面,绿树环抱的环境,沁人心脾的空气,鳞次栉比的厂房,与远处碧空如洗的蓝天构成一幅和谐静美的画卷。铜川海创环境能源有限责任公司坐
12月26日,上海城投旗下6个生活垃圾焚烧厂项目参与了2025年上海市内绿电交易,成为首批开展上海市内绿电交易的生物质发电项目,共交易电量近7.9亿千瓦时,标志着上海城投在绿色电力市场迈出了坚实的一步。根据《上海市绿色电力交易实施方案》(沪发改能源【2024】215号),生活垃圾焚烧发电可作为生物
5月28日,泰达股份发布公告称,公司召开第十一届董事会第十八次(临时)会议,会议审议通过《关于投资建设泰达环保高邮项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保武清项目烟气提标改造项目的议案》、《关于投资建设泰达环保扬州项目烟气提标改造项目的议案》。具体内容如下:高邮市生活垃
北极星储能网获悉,5月15日,中国电建围绕安徽再生能源战略和绿能强省目标,服务地方绿色转型发展。“十四五”时期,承担安徽抽水蓄能电站选点规划全部任务,规划装机总容量达1080万千瓦,参与80%以上抽蓄电站的设计、施工及机电安装任务。党的十八大以来,中国电建作为国资央企认真贯彻习近平总书记关
5月7日,普邦股份公告,公司决定提前终止《郑州高新区市政绿化PPP项目合同》,并向郑州市中原区高新社会事务中心城市管理部发送《关于提前终止的通知函》。项目投资金额为33.2亿元,截至2025年3月31日,已投入金额约为3.48亿元,累计回款金额约为8500万元。因甲方持续未能履行服务费支付义务,累计应付
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
为深入贯彻落实习近平生态文明思想,全面贯彻落实全国、全省生态环境保护大会精神,牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念,对照全省“一泓清水入黄河”工作要求,市城市管理局全力推动东郊污水处理厂搬迁PPP项目和西郊污水处理厂扩容新厂PPP项目建设,两项目于2021年9月开工建设,2024年底完工调试。
3月14日,安徽省淮南市田家庵区入淮水系综合治理生态环境导向的开发(EOD)项目(一标段)投资建设运营一体化合作项目中标候选人公示。第一中标候选人:(联合体牵头人)中建国际工程有限公司、(联合体成员一)安徽四宜建筑安装工程有限公司、(联合体成员二)安徽产投农业科技有限公司,投标报价:407
近日,中国水务所属山东区域总部接连中标两大水务工程项目,实现2025年度市场拓展的强势开局。荣成水务中标河北省肃宁县水环境综合整治PPP项目第三污水处理厂运营服务项目;青岛水务中禹管业中标德州市马颊河(津期店闸上段)综合治理工程(二期)建设项目。荣成水务此次中标河北省肃宁县水环境综合整
3月5日,安徽太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告发布。详情如下:太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目招标公告1.招标条件太湖县城市管理局作为太湖县污水处理设施运维特许经营(TOT)项目(以下简称“本项目”或“项目”)实施机构,根据《太湖县人民政府第三十九次常务会议纪
北极星环保网获悉,国家发改委发布关于进一步做好政府和社会资本合作新机制项目规范实施工作的通知,高度重视PPP新机制规范实施,严格聚焦使用者付费项目,严格按照《支持民营企业参与的特许经营新建(含改扩建)项目清单(2023年版)》要求,推动有关特许经营新建或改扩建项目吸引民营企业参与。全文
12月24日中金环境与河北大名经济开发区管理委员会等签署《大名县城西工业园区污水处理厂(PPP)项目终止及回购协议》,协议规定项目于2024年1月1日终止,政府将支付回购款4000万元。公告显示,该PPP项目运营后,因城西工业园区企业生产及新建投产情况不及预期,项目处理企业污水量严重低于设计基本水量
11月22日,启迪环境发布关于涉及诉讼(仲裁)案件进展的公告。截至目前,公司及控股子公司因行政诉讼、工程建设纠纷等经营事项提起的诉讼累计未结、仲裁事项金额合计为2.52亿元;因建设工程施工合同纠纷、债权债务诉讼、涉及证券虚假陈述责任纠纷等事项为被告的未结诉讼、仲裁事项金额合计为14.87亿元
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!