登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
否决投标单位及理由:
北京利德衡环保工程有限公司项目经理未按招标文件要求提供社保证明,未通过初步评审;北京中能诺泰节能环保技术有限责任公司业绩不符合招标文件要求,未通过初步评审;北京慧宇伟业国际环境工程有限公司授权委托书不符合招标文件要求,未通过初步评审;煤炭工业太原设计研究院集团有限公司报价表不符合招标文件要求、报价不唯一,未通过初步评审。
提出异议渠道和方式:
书面盖章材料递交至鸿泰融新咨询股份有限公司(邯郸市丛台区丛台路495号中道大厦B座26层),联系人及电话 :赵经理 0310-7070101。
全部投标单位:
投标人 : 北京利德衡环保工程有限公司,北京中能诺泰节能环保技术有限责任公司,中瑞工程设计院有限公司,北京慧宇伟业国际环境工程有限公司,秦皇岛市清青环保设备有限公司,福建龙净环保股份有限公司,煤炭工业太原设计研究院集团有限公司,山东泰开环保科技有限公司,中冶北方(大连)工程技术有限公司;
公示开始时间:2022-05-27
公示截止时间:2022-05-29
开标时间:2022-05-26
招标人名称:邯郸钢铁集团有限责任公司
招标代理机构:鸿泰融新咨询股份有限公司
项目经理:
联系人:
电话:
电子邮箱:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
我国钢铁消费量占比较高,数据显示,2020年,我国的成品钢消费量占据全球钢铁消费的56.2%,是世界平均水平的三倍多。尽管钢铁企业一直在通过调整能源结构、工艺结构和研发低碳技术,由于我国钢铁产能相对比较分散,阻碍了先进成熟节能减排技术的研发与推广应用,带来的是众多落后产能消耗大量资源及能源,使得碳排放问题突出,给我国带来了严重的大气污染问题。为降低污染物排放总量,改善环境质量,对钢铁全面实施超低排放改造势在必行。
自2018年起,国家生态环境部及多个省市纷纷发布《钢铁企业超低排放改造工作方案》,全国新建(含搬迁)钢铁项目必须达到超低排放水平。刚性举措下,钢铁企业纷纷研发低碳创新技术、提升基础能力建设,寻求低碳发展之路。虽然钢铁行业节能减排成果斐然,但钢铁行业仍是我国最大的工业排放源。实施全面超低排放改造是当前钢铁行业的热点问题。
近年来,全球气候变暖及其引发的一系列生态环境问题一直广受关注。各国纷纷针对高耗能、高排放行业提出减排目标,中国作为碳排放大国,为遏制逐渐失控的全球变暖,减少CO2排放,正在积极推动碳减排工作。去年,中国向世界作出庄重承诺,将力争在2030年前实现碳达峰、2060年前实现碳中和,在“双碳”目标下,钢铁行业如何打赢超低排放改造这场硬仗?
钢铁行业是我国国民经济支柱产业,我国钢产量连续23年蝉联世界第一,2020年我国粗钢产量10.53亿吨,占全球的56.6%。与此同时,随着火电行业超低排放的实现,钢铁行业已经成为污染物排放的第一大户,颗粒物、SO2、NOx排放量分别占全国排放总量的30.1%、13.7%、15.7%,排放量居工业首位。自2018年起,从“推动”到“加快”,连续几年钢铁超低排放改造都被写入了《政府工作报告》。而在生态环境部分类推进的重点行业污染深度治理中,第一个重点措施就是“推进钢铁超低排放工作”。
众所周知,钢铁行业一直都是工业污染的重灾区,自2018年起,国家环境部及多个省市纷纷发布《钢铁企业超低排放改造工作方案》,提出到2025年底以前,重点区域钢铁企业超低排放改造基本完成,全国力争80%以上能完成改造;而量大面广的工业窑炉,要么用清洁能源替代,要么深度治理,要么就淘汰掉!留给钢铁企业超低排放改造的时间已经不多了,这次真的到了生死攸关的时刻!
当前,对于钢铁行业来说最火的词,莫过于“碳达峰”和“碳中和”了。
北极星环保网、北极星大气网拟于2021年9月16-17日在唐山召开“节能减排·低碳未来——第四届钢铁行业超低排放技术交流会”,以碳中和为切入点,共同探讨钢铁行业实现碳中和的路径、超低排放改造技术的创新以及CO2监测、捕集和封存等热点话题。
摘要:随着生态环境部对钢铁行业大气污染物的排放浓度要求越来越严格,2020年球团烟气要满足《钢铁行业超低排放的意见》的超低排放要求.球团现有的环保设施无法满足超低排放的要求,全面分析现有条件下的脱硝技术,提高球团烟气的脱硝效率,保证球团烟气达标排放,提高环境空气质量.1球团烟气净化概述在当前
摘要:本文介绍烧结球团烟气湿法脱硫除尘低成本协同达标实用技术,重点交流二氧化硫、除尘如何低成本达标。概述烧结球团烟气净化目前环保主要考核二氧化硫、除尘,氮氧化物由于含量比较低,许多企业暂时不超标,随着环保要求的提高,会陆续考核氮氧化物、二噁英、酸、重金属,采用湿法脱硫增加湿电、改
7月15日,大连天瑞水泥有限公司SCR改造项目招标公告发布。招标范围:大连天瑞水泥有限公司3×4000t/d水泥熟料生产线SCR超低排放改造EPC总承包。技术路线:SCR脱硝系统采用高温高尘技术路线,SCR反应器布置在预热器C1出口,采用氨水作为还原剂,改造后窑尾烟囱烟气达到NOx排放≤45mg/Nm3,氨逃逸≤5mg/N
7月15日,山东电力建设第三工程有限公司党委书记、董事长赵启明赴日本与丸红株式会社能源与基础设施服务部首席执行官兼首席运营官伊藤直树举行会谈。会上,伊藤直树和赵启明代表双方签订沙特Round4YAN风电项目EPC合同。该项目机组容量700MW,是山东电建三公司在沙特取得的又一突破性绿色能源新成果,项
7月14日,闽宁产业园绿电园区风光同场200MW光伏项目(EPC)中标候选人公示,中铁一局集团铁路建设有限公司以2.446元/瓦位列第一候选人,详见下表:招标文件显示,该项目招标人及业主为宁夏中赢正源发电有限公司,建设资金来自资本金和银行贷款,项目出资比例为资本金占动态投资的20%,其余的资金由银行
近日,安徽合肥公共资源交易中心发布安徽绩溪家朋抽水蓄能电站设计采购施工EPC总承包工程中标结果公告。安徽绩溪家朋抽水蓄能电站设计采购施工EPC总承包工程(招标项目编号:2025AFWGZ01218)评标工作已经结束,中标人已经确定。现将中标结果公告如下:中标单位名称:中国电建集团华东勘测设计研究院有
国华投资国华(如东)新能源有限公司国华如东光氢储一体化制氢项目EPC总承包公开招标项目招标公告第一章公开招标1.招标条件本招标项目名称为:国华投资国华(如东)新能源有限公司国华如东光氢储一体化制氢项目EPC总承包公开招标,项目招标编号为:CEZB250106609,招标人为国华(如东)新能源有限公司
北极星风力发电网获悉,近日,华电集团发布《山东华电潍坊高密大牟家212.5MW风电项目主体施工总承包招标公告》。《公告》显示,该项目位于山东省潍坊市高密市。项目规模:新建34台单机容量为6250kW,总装机容量为212.5MW;每台风电机组设置1台华式箱变,配置34台容量为6900kVA的华式箱变;新建35kV集电线
华电潍坊发电有限公司4号机组切缸改造招标公告(招标编号:CHDTDZ128/17-QT-137)一、招标条件华电潍坊发电有限公司4号机组切缸改造项目已批准,招标人为华电潍坊发电有限公司,项目资金为项目资本金。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目规模和招标范围2.1招标采购项目地址:山东省潍坊市
山东电力工程咨询院有限公司2025年第156批招标国电投滨海2×100万千瓦扩建项目智慧燃料系统EPC工程采购中标候选人公示第一中标候选人:南京国电环保科技有限公司,投标报价:868.600000万元。第二中标候选人:江西光明智能科技有限公司,投标报价:810.000000万元。
上海大屯能源股份有限公司江苏分公司热电厂1号机组汽轮机低压缸零出力改造EPC总承包项目项目公告项目编号:CCTC20251611招标方式:公开招标开标时间:2025年08月05日10:001.招标条件本招标项目上海大屯能源股份有限公司江苏分公司热电厂1号机组汽轮机低压缸零出力改造EPC总承包项目,招标人为上海大屯
国电电力胜利电厂2×660MW供热改造EPC项目公开招标项目中标候选人公示招标编号及包号:CEZB250004259001第一中标候选人:国能龙源电力技术工程有限责任公司,投标报价:10325.000000万元。第二中标候选人:中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,投标报价:11187.000000万元国电电力胜利电厂2×
7月15日,新疆阿克苏地区阿克苏市污水处理厂水污染治理设施扩容改造项目(EPC)招标公告发布。本项目对阿克苏市污水厂设施设备进行改造更新,采用粉末载体诱导改善活性污泥技术,采购污泥诱导、筛分系统、旋流爆气设备、鼓风机等设备对生化池进行更新改造、采购活性砂滤器等设备对活性砂滤池更新改造,
“老吾老以及人之老”,尊老敬老是中华民族的优良传统,更是践行社会责任的生动注脚。作为始终将公益精神融入企业基因的环保先锋,博奇环保多年来持续开展各类公益活动。2025年雷锋月之际,邯郸区域天铁焦化废水运维、河钢邯钢运维及新天铁运维三个项目团队携手,以敬老爱老行动传承雷锋精神,为构建和
2022年时,我们曾撰文分析了高炉煤气精脱硫领域的现状,彼时钢铁行业超低排放改造正如火如荼;截至今年8月,已有超过140家钢企在钢铁工业协会网站进行超低排放改造公示,全国43%的粗钢产能已完成全流程、39%的产能完成重点环节改造,钢铁行业污染物排放量下降60%,可以说距离80%的目标只有一步之遥。在
点滴汇聚,成就绿色梦想线线相连,绘制生态篇章面面俱到,展现创新风采博奇环保,2002年启航,环保先行走进项目现场,感受工业温度超越传统印象,发现工业的温度与情感简约中见精致,平凡中显非凡博奇环保邀您共同见证工业与自然的和谐共鸣方超摄北疆运维项目电厂外貌王梦霞摄国泰运维项目化工、输煤区
河北省招标投标公共服务平台发布河钢邯钢老区退城整合项目1#、2#高炉热风炉烟气脱硝项目设计采购施工工程总承包中标候选人公示,山东泰开环保科技有限公司预中标,报价3288万元。邯钢建有两座高炉,每座高炉有3座热风炉,并配有第4座热风炉的预留位置。现需对每座高炉的热风炉建一套烟气脱硝成套系统,
招采云电子招投标交易平台发布河钢邯钢老区退城整合项目1780mm热轧加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包中标候选人公示,河北绿德环保设备有限公司、江苏朗润环保科技有限公司联合体预中标,报价1698万元。
河北省招标投标公共服务平台发布河钢邯钢老区退城整合项目3500mm中厚板加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包中标候选人公示,河北环科除尘设备有限公司预中标,报价1630万元。
河北省招标投标公共服务平台发布河钢邯钢老区退城整合项目1780mm热轧加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包招标公告:1.招标条件本招标项目河钢邯钢老区退城整合项目1780mm热轧加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包已由河北省发展和改革委员会以冀发改政务备字〔2020〕4号批准建设,项目业主
河北省招标投标公共服务平台发布河钢邯钢老区退城整合项目1#、2#高炉热风炉烟气脱硝项目设计采购施工工程总承包招标公告:1.招标条件本招标项目河钢邯钢老区退城整合项目1#、2#高炉热风炉烟气脱硝项目设计采购施工工程总承包已由河北省发展和改革委员会以冀发改政务备字〔2020〕4号批准建设,项目业主
河北省招标投标公共服务平台发布河钢邯钢老区退城整合项目3500mm中厚板加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包招标公告:1.招标条件本招标项目河钢邯钢老区退城整合项目3500mm中厚板加热炉烟气脱硝系统设计采购施工工程总承包已由河北省发展和改革委员会以冀发改政务备字〔2020〕4号批准建设,项目
1月5日,宝武邯钢磁县金属再生资源综合利用产业园项目开工启动仪式在漳河经济开发区(磁县经济开发区)隆重举行。县长闫欣欣主持并讲话。县级领导牛健英、李晓亮、杨凯亚、檀国仁和河钢邯钢公司副总经理张迎秋、欧冶链金华北分公司总经理赵志华、邯钢附企总经理苏文杰、格锐恩项目负责人华晨彦等出席启
12月18日,招采云电子交易平台发布河钢邯钢老区退城整合项目2#高炉煤气精脱硫工程中标公告。详情如下:河钢邯钢老区退城整合项目2#高炉煤气精脱硫工程中标公告项目名称:河钢邯钢老区退城整合项目2#高炉煤气精脱硫工程项目编号:HTZB01012022204招标人名称:邯郸钢铁集团有限责任公司招标人地址:邯郸
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!