登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
措施或建议:
建议投标人严格按照招标文件要求制作投标文件,避免出现只从系统中上传了投标文件,但未制作资格文件(光盘)的疏漏。
否决情况3:
对于招标文件要求“商务/技术投标文件(支持证明文件)”以光盘形式提交的,所递交的光盘文件无法打开,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,投标文件未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的,其投标将被否决。
措施或建议:
建议投标人的工作人员制作投标文件时,使用质量可靠的光盘;如果支持证明文件过大,宜分成若干个word文件;光盘刻录之后,应逐个检查是否可以正常打开,避免因光盘无法打开、缺少必要的投标文件造成否决。
否决情况4:
批次设备招标上传至ECP系统的包X的商务/技术投标文件无法打开,包XX的技术投标文件缺少技术投标文件/表1技术特性参数表/表2组件材料配置表,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,投标文件未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的,其投标将被否决。否决中包X投标文件无法打开被否决;包XX缺少响应的内容被否决。
措施或建议:
建议投标人的工作人员制作投标文件时,使用质量可靠的光盘;如果支持证明文件过大,宜分成若干个word文件;光盘刻录之后,应逐个检查是否可以正常打开,避免因光盘无法打开、缺少必要的投标文件造成否决。
06文件签署
否决情况(特高压工程等招标):
投标人“法定代表人授权委托书”没有授权人签字或签章,不满足招标文件要求,其投标被否决。
否决原因:
对特高压工程等项目招标,招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,纸质投标文件未经投标单位盖章和法定代表人(或法定代表人授权的委托代理人)签字(签名章)的;如由授权代表签字,未附有效的法定代表人授权委托书的;使用投标专用章未附有效的投标专用章与公章具有同等效力说明的,其投标将被否决。
措施或建议:
建议投标人注意纸质投标文件和电子投标文件在签字盖章要求上的区别。
07投标报价
否决情况1:
投标价格包X为4118500万元,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,出现明显的百倍至万倍高于正常水平的报价(如把“万元”当成“元”进行报价的),其投标被否决。否决中投标价格将“万元”当成“元”进行报价,导致被否决。
延伸阅读:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
日前,清远市北部能源生态园项目(一期)特许经营权项目中标候选人公示。第一中标候选人:上海康恒环境股份有限公司、清远市清环环保有限公司、新境界工程技术(深圳)有限公司,投标报价:114.00元/吨;第二中标候选人:粤丰科维环保投资(广东)有限公司,投标报价:115.30元/吨;第三中标候选人:安
日前,沈阳光大环保科技股份有限公司(证券简称“光大环保”,870654)补充披露了一则重大诉讼公告,沈阳光大环保子公司沈阳辽中善达生物质科技有限公司与辽宁心诚建筑工程有限公司因建设工程施工合同纠纷互相起诉,涉及金额约2000万元。公告显示,2020年,辽宁心诚建筑工程有限公司承接沈阳辽中善达生物
4月30日,宁夏电投永利(中卫)新能源有限公司300万千瓦光伏基地项目300MW/600MWh储能电站EPC工程招标公告发布,项目位于宁夏回族自治区中卫市沙坡头区常乐镇,光伏基地储能工程拟建形式为电源侧储能,储能项目包含3座储能电站,分别设置于三座新建330kV升压站内。每座升压站的储能设施容量均为100MW/2
#导读#为及时反映生态环保产业过往一年的发展动态,预测新一年的发展趋势,我会组织各分支机构编写了《2024年行业评述和2025年发展展望》,供环保企事业单位、专家和管理者参考。本文为《2024年环境影响评价行业评述和2025年发展展望》,作者为中国环境保护产业协会环境影响评价行业分会刘莉,苏艺。20
近日,宁夏生态环境厅发出严正声明。近期,宁夏回族自治区生态环境厅接到反映,有人声称各重点用车企业智能环保门禁监控系统必须安装指定厂商设备,否则无法与自治区生态环境厅监管平台联网。宁夏生态环境厅特此严正声明:自治区生态环境厅不指定任何设备厂商,智能环保门禁监控系统满足《宁夏回族自治
日前,杭州绿能环保发电有限公司“2#、3#垃圾焚烧线尘硝硫一体化协同脱除(干法+催化布袋)超低排放技改项目”中标候选人公示。中标候选人第1名:中节能(北京)节能环保工程有限公司,投标报价:11018000.00元;中标候选人第2名:无锡中维环境科技有限公司,投标报价:10514800.00元;中标候选人第3
欧洲最大的锂电池企业Northvolt破产后,一系列后续问题接踵而至。5月5日,沃尔沃旗下锂电池公司NOVOEnergy宣布启动深度重组计划,将采取措施降低成本并调整运营规模,这将导致50%的员工面临裁员。据了解,此次裁员涉及多个部门,仅保留关键技术团队及首期工厂运维人员。其位于瑞典谢莱夫特奥的首期电池
5月6日,深圳市工业和信息化局发布《市工业和信息化局关于征集2025年度国家工业和信息化领域节能降碳技术装备的通知》,征集范围包括重点行业领域节能降碳技术、用能低碳转型技术、工业减碳技术、数字化绿色化协同转型技术、高效节能装备等。全文如下:市工业和信息化局关于征集2025年度国家工业和信息
五一的金陵城浸润在鸟语花香中,而南京电厂内却激荡着另一种炽热。当千家万户享受假日时光时,南京电厂检修人员正奋战在2号机组调停检修的战场上。他们以专业为刃,以汗水为墨,在纵横交错的管线间书写责任,在轰鸣的机械声中诠释担当,用专业的知识和责任编织了一道坚不可摧的防线,用心守护节日里的
4月29日,三峡集团董事长、党组书记刘伟平在湖北武汉与中国建筑集团有限公司(以下简称“中建集团”)董事长、党组书记郑学选一行座谈,双方就共同服务国家重大战略,进一步深化合作进行交流。三峡集团总会计师、党组成员谢松,中建集团副总经理、党组成员吴秉琪出席。刘伟平欢迎郑学选一行来访,对中
5月5日,贵州金久水泥有限公司4000t/d水泥熟料生产线超低排放改造项目EPC总承包招标公告发布。贵州金久水泥有限公司4000t/d水泥熟料生产线,通过SCR脱硝超低排放改造,实现NOx排放标准降低到50mg/Nm及以下;通过窑头废气处理系统改造,实现粉尘排放浓度控制在10mg/m以内。项目总投资:4045.27万元。详
4月27日,中科环保C与中建国际建设有限公司(以下简称中建国际)在北京正式签署战略合作框架协议。双方将围绕融投资、工程建设、运营管理等重点领域,依托各自在环保科技创新和国际工程建设方面的优势,建立优势互补、协同共赢的合作机制,携手拓展“一带一路”沿线国家绿色低碳发展新空间,推动中国环
日前,中国化学东华公司总承包的中海壳牌惠州三期乙烯项目污水处理场项目举行现场开工仪式并召开开工交流会。公司工会主席、董事会秘书余伟胜出席会议。开工交流会听取了项目团队及各职能部门对于数字化交付、智慧工地、智慧仓储等实施内容及后期规划的报告。针对项目下一步建设工作,余伟胜强调,项目
日前,巴彦淖尔市发改委发布了2025年重大项目清单,清单中含多项环保项目,详情如下:
3月,全国碳市场碳价下跌。生态环境部正式发文宣布全国碳市场扩大覆盖范围,纳入钢铁、水泥和铝冶炼三个重点排放行业。地方碳市场3月成交量及成交额持续下降。广东、深圳、天津等多个试点通知开展2024年度碳排放核查和配额清缴工作。3月欧盟碳价在65~72欧元/吨之间波动。英国宣布所有在其水域航行并停
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
4月12日,云南省发展和改革委员会发布云南省2025年度省级重大项目清单和“重中之重”项目清单。重大项目清单包含项目1775个,“重中之重”项目清单包含项目76个。北极星汇总环保项目如下:禄劝县城镇污水收集处理建设项目昆明滇池国家旅游度假区建成区(小区、庭院)雨污分流工程昆明市禄劝彝族苗族自
4月3日至7日,光大环境受邀参加中亚气候论坛,期间,与乌兹别克斯坦投资和工业贸易部、生态环境保护和气候变化部、能源部磋商,成功落地费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目。乌兹别克斯坦费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目,是光大环境在中亚投资的首两个项目,设计规模均为1500吨/日,总投资约
4月8日,湖南省发改委公布2025年省重点建设项目、省重点前期工作项目名单。省重点建设项目289个,省重点前期工作项目51个。其中生态环保项目5个。湖南城镇污水处理厂设备更新及污水管网改造项目湖南重点流域水环境综合治理项目长株潭一厅(湖湘绿厅)一道(核心生态绿道)娄星产业开发区涟钢周边环境综
近日,广东省发展改革委发布《广东省2025年重点建设项目计划表》,共计2490个省重点项目清单。其中,重点建设项目1489个、重点建设前期预备项目1001个,分为基础设施工程、产业工程、民生保障工程三大类。北极星汇总汇总环保项目如下:惠城区农村生活污水治理工程项目中山市农村生活污水治理项目云浮市
日前,江西发改委发布2025年第一批省重点建设项目计划。2025年第一批省重点建设项目安排544项,总投资14735亿元,年度计划投资3857亿元。其中,建成投产项目159项,续建项目212项,新开工项目168项,预备项目5项,涵盖产业升级、基础设施、公共服务等多个领域。其中生态环保项目46个。北极星汇总环保项
近日浙江省发展和改革委员会发布了《关于印发浙江省扩大有效投资“千项万亿”工程2025年重大建设项目实施计划项目表的通知》。2025年,浙江将分两批安排扩大有效投资“千项万亿”工程项目,第一批拟安排重大项目1364个,总投资7.5万亿元,年度计划投资1.15万亿元,第二批将在6月份全部下达。北极星汇总
日前,沈阳光大环保科技股份有限公司(证券简称“光大环保”,870654)补充披露了一则重大诉讼公告,沈阳光大环保子公司沈阳辽中善达生物质科技有限公司与辽宁心诚建筑工程有限公司因建设工程施工合同纠纷互相起诉,涉及金额约2000万元。公告显示,2020年,辽宁心诚建筑工程有限公司承接沈阳辽中善达生物
4月28日,中国能建葛洲坝生态环保公司党委书记、董事长杨贞武与天津市滨海新区副区长杨玉建会谈,双方围绕新能源产业布局、重点项目推进及环保领域合作进行深入交流,并达成广泛共识。杨玉建对杨贞武一行到访表示欢迎,对葛洲坝生态环保公司为天津市滨海新区发展作出的积极贡献表示感谢,并介绍了天津
2025年4月17日晚间,环保行业领军企业清新环境(股票代码:002573)披露2024年年度报告,报告显示,公司2024年营业收入87.16亿元,归属于母公司所有者的净利润-3.78亿元,经营性现金流量净额14.92亿元。这一数据背后,既有行业共性困境的折射,也暗含企业主动求变的挑战。本文将从环保行业整体环境、企
近日,浙江大维高新凭借在水泥窑SCR脱硝领域的深耕细作及良好的业界口碑,中标台泥(辽宁)水泥有限公司SCR脱硝超低排放改造项目,专家小组通过充分的技术论证和调研,经过层层筛选,最终确定了由浙江大维高新技术股份有限公司(承接辽宁台泥SCR脱硝项目,该项目大维高新采用高温高尘SCR脱硝技术。这也
4月25日上午,北京碧水源科技股份有限公司召开干部大会。会议宣布了中国城乡党委关于北京碧水源科技股份有限公司领导班子调整的决定:刘小丹任碧水源党委委员、党委副书记;毛波任碧水源党委委员、纪委委员、纪委书记,建议为工会主席候选人;免去方国辉碧水源党委委员职务,不再担任工会主席,另有任
2025年4月24日,博奇环保“平凡岗位,不凡坚守”首届年度劳动模范颁奖仪式在北京总部隆重举行。集团董事长兼行政总裁曾之俊率管理层出席典礼,共同致敬在环保事业中默默耕耘的基层楷模。此次活动既是劳模精神的集中礼赞,亦展现了博奇在绿色发展、责任践行、技术创新与人文关怀领域的多维担当。本届评
4月22日,永清环保发布2024年年度报告,公司2024年度营业收入7.6亿元,同比增长17.71%;归属于上市公司股东的净利润9829.05万元,同比增长23.10%;归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润195.17万元,扭亏为盈;基本每股收益0.1522元/股。拟每10股派发现金红利0.9元(含税)。同步发布的2025年一季
4月24日,远达环保披露2024年年度报告。2024年,公司实现营业总收入47.22亿元,同比增长11.07%;归母净利润3596.24万元,同比下降33.42%;扣非净利润1826.58万元,同比增长629.92%;经营活动产生的现金流量净额为8.22亿元,同比增长40.30%;报告期内,远达环保基本每股收益为0.05元,加权平均净资产收
4月22日,大华股份与成都环境投资集团有限公司(以下简称“成都环境集团”)签署战略合作协议。双方将重点围绕资源化、能源化、低碳化、智能化,尤其在水务、固废、新能源领域开展现代化环保装备制造及数智化产品生产和制造的深度合作。成都环境集团党委书记、董事长张雄正,集团副总经理路远,集团总
春风和煦的4月19日,第一季度经营管理工作会议现场迸发别样绿意——会议议程中特别增设“10公里低碳骑行”环节,以骑行丈量城市脉络,用汗水浇灌环保初心。这场穿越城市绿道的骑行,不仅是管理层对绿色办公理念的生动实践,更以车轮轨迹提前叩响4月22日第56个世界地球日的环保强音,是一个环保企业自上
亚洲环保旗舰大展—2025第26届中国环博会即将于4月21-23日在上海新国际博览中心开幕!16个展馆展示面积近19万平方米,来自22个国家和地区的2200多家企业,以及来自德国、英国、美国、挪威、荷兰、日本、韩国等10个国家及地区的海外展团,齐聚上海。今天,全部展位图正式公布,快来看看你心仪的展商在哪
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!