登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
否决原因:
招标文件第七章规定,年度投标保证金证明须在有效期限内使用,除非招标文件另有规定,本例中年度保证金过期导致投标被否决。
措施或建议:
建议投标人仔细阅读招标文件中对于保证金的规定,避免具体操作保证金事项的工作人员不知、不明具体规定,造成否决。
否决情况6:
投标人参加变压器产品投标,提供了年度保证金证明复印件,但年度保证金应用范围为导地线产品,其投标被否决。
否决原因:
年度投标保证金仅适用于证明中明确规定的招标项目及产品类别,否则视为无效投标保证金。本否决中投标人提供的不是所投产品的年度保证金,导致其投标被否决。
措施或建议:
建议投标人仔细阅读招标文件中对于保证金的规定,避免具体操作保证金事项的工作人员不知、不明具体规定,造成否决。
04实质不符
否决情况:
投标文件响应投标函附录中“监造与检验”条款为“不接受”,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,对投标函附录规定的合同事项条款明确表示不接受,其投标将被否决。该否决中投标函附录有明确表示不接受,导致其被否决。
措施或建议:
建议投标人仔细阅读并理解招标文件,按招标文件要求编制投标文件。
05投标文件内容不全
否决情况1:
投标人未提交商务投标文件,不满足招标文件要求,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,投标文件未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的,其投标将被否决。
措施或建议:
建议投标人在递交纸质投标文件(特高压工程招标、服务类招标)或上传系统投标文件(设备批次招标、信息化类招标)时需认真严谨,不要漏投文件。投标人若出现购买标书但放弃投标的情况,应及时在离线投标工具中做弃标操作。
否决情况2:
对于信息化类等招标,要求资格文件以光盘形式提交的,投标人未提交资格文件(光盘),不满足招标文件要求,其投标被否决。
否决原因:
根据招标文件商务部分第三章评标办法3.1.2款规定,投标文件未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的,其投标将被否决。
延伸阅读:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
5月22日,上海实业控股发布公告称,公司的间接全资附属公司宏扬通过计划出售4.75亿股粤丰股份,占其全部已发行股本约19.47%。此次出售事项的总代价为2,328,729,900港元,每股出售股份的注销价格为4.9港元,较2025年5月20日联交所所报收市价每股4.88港元溢价约0.4%。此次出售事项已获得开曼群岛大法院批
上海上实宝金刚环境资源科技有限公司成立于2019年9月,由上实集团与宝武集团共同出资设立,是宝山再生能源利用中心项目主体,从事垃圾焚烧发电工程的建设、维修、管理,并服务城市传统工业区的功能转型升级。近日,北极星环保网到访上海宝山再生能源利用中心,实地考察这一国内领先的垃圾焚烧发电项目
5月22日,第七届中国西部国际投资贸易洽谈会在重庆开幕,中国华电总经理、董事、党组副书记叶向东应邀出席开幕式,并参加重庆市委、市政府有关领导集体会见活动。在渝期间,叶向东到华电重庆燃机公司调研,详细了解项目建设、安全生产、质量管控等情况,听取重庆公司汇报,对重庆区域企业高质量发展成
5月23日,中广核阳江三山岛五、六海上风电场集中送出工程项目EPC总承包招标。公告显示,三山岛五场址位于阳江市海陵岛南侧海域,西侧距离已规划的阳江青洲场址34公里,东侧距离已规划的阳江帆石场址2公里,场址中心距离陆岸77公里,场址面积53k㎡,水深45-48m。三山岛六项目场址位于阳江市海陵岛南侧海
位于中国内蒙古自治区的乌兰布和沙漠,是我国的第八大沙漠,这里年均降水量只有140毫米左右,蒸发量却可达2400毫米。“一年一场风,风吹石头跑”,曾是乌兰布和沙漠的生动写照。放眼如今,乌兰布和沙漠综合治理成效显著,更形成了光、林、草相结合的林沙产业新模式。在磴口县和乌拉特前旗境内的乌兰布
近日,融捷能源(YoungyEnergy)400kWh液冷户外柜、32kWh高压堆叠户储系统获得全球最知名的安全认证机构之一UL美华认证公司(ULSolutions)颁发的UL1973认证证书,标志着融捷能源液冷户外柜、户储系统在安全性、可靠性和技术性能方面达到国际领先水平,为公司拓展全球市场奠定坚实基础。融捷能源400kWh
近日,山东电工所属设备公司自主研发的世界首台320兆乏/1100千伏单柱式低噪声并联电抗器,以62.6分贝(安)超低音性能、最大振幅小于4微米的优异性能通过全部型式试验,创全球特大容量低噪声特高压电抗器新纪录。特高压工程实现千公里级输电效率超95%的同时,声振污染成为制约工程绿色升级的“卡脖子”
北极星电力网整理了2025年5月19日至2025年5月23日一周火电项目,涉及项目的核准、开工、投运等。2×660MW燃煤机组三大主机中标公示太仓港协鑫2×66万千瓦扩建项目锅炉成套设备、汽轮发电机组成套设备中标候选人公示。东方汽轮机、上海锅炉厂等预中标。详情点击“疆电入渝”首台100万千瓦煤电机组首次并
北极星电力网整理了2025年5月19日至2025年5月23日一周电力项目:涉及火电、水电、核电项目的核准、开工、并网等。火电项目2×660MW燃煤机组三大主机中标公示太仓港协鑫2×66万千瓦扩建项目锅炉成套设备、汽轮发电机组成套设备中标候选人公示。东方汽轮机、上海锅炉厂等预中标。详情点击“疆电入渝”首
5月20日万德斯公布,公司于2025年5月20日收到万德斯投资的通知,股权转让事项已完成工商变更登记,万德斯投资的股东变更为瑞源国际。本次工商变更登记完成后,万德斯投资仍为公司控股股东,公司实际控制人由刘军先生变更为无实际控制人。瑞源国际不直接持有公司股份,通过持有万德斯投资100%股权的方式
北极星储能网讯:5月22日,上海市经济和信息化委员会《上海电力供应环境可持续性关键绩效指标报告(2024年度)》发布。其中指出,2024年,上海市需求响应管理平台签约高压用户4399户,注册负荷集成商45家,共计接入可调节负荷398.25万千瓦,同比增长28%;用户覆盖工业、商业楼宇、电动汽车、铁塔基站、
近日,国家生态环境部公布第五批全国环保设施和城市污水垃圾处理设施开放单位名单(简称“全国公众开放单位名单”),这是自2020年以来时隔近五年公布新名单。光大环境旗下18个环保项目成功入选,成为“两山”理念提出20周年之际,公司绿色产业实践与央企责任担当的生动体现与有力实证。此次入选的18个
4月27日,中科环保C与中建国际建设有限公司(以下简称中建国际)在北京正式签署战略合作框架协议。双方将围绕融投资、工程建设、运营管理等重点领域,依托各自在环保科技创新和国际工程建设方面的优势,建立优势互补、协同共赢的合作机制,携手拓展“一带一路”沿线国家绿色低碳发展新空间,推动中国环
日前,中国化学东华公司总承包的中海壳牌惠州三期乙烯项目污水处理场项目举行现场开工仪式并召开开工交流会。公司工会主席、董事会秘书余伟胜出席会议。开工交流会听取了项目团队及各职能部门对于数字化交付、智慧工地、智慧仓储等实施内容及后期规划的报告。针对项目下一步建设工作,余伟胜强调,项目
日前,巴彦淖尔市发改委发布了2025年重大项目清单,清单中含多项环保项目,详情如下:
3月,全国碳市场碳价下跌。生态环境部正式发文宣布全国碳市场扩大覆盖范围,纳入钢铁、水泥和铝冶炼三个重点排放行业。地方碳市场3月成交量及成交额持续下降。广东、深圳、天津等多个试点通知开展2024年度碳排放核查和配额清缴工作。3月欧盟碳价在65~72欧元/吨之间波动。英国宣布所有在其水域航行并停
日前,安徽省2025年重点项目清单公布,共1581个项目。北极星汇总环保项目如下:庐江县流域水环境治理及文旅开发项目合肥张洼净水厂及配套管网工程项目安徽省合庐产业新城水环境生态修复工程项目肥东巡鹰年回收20吨新能源动力电池材料循环利用项目庐江浩悦生态资源循环利用项目巢湖市部分河流流域水环境
4月12日,云南省发展和改革委员会发布云南省2025年度省级重大项目清单和“重中之重”项目清单。重大项目清单包含项目1775个,“重中之重”项目清单包含项目76个。北极星汇总环保项目如下:禄劝县城镇污水收集处理建设项目昆明滇池国家旅游度假区建成区(小区、庭院)雨污分流工程昆明市禄劝彝族苗族自
4月3日至7日,光大环境受邀参加中亚气候论坛,期间,与乌兹别克斯坦投资和工业贸易部、生态环境保护和气候变化部、能源部磋商,成功落地费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目。乌兹别克斯坦费尔干纳州、纳曼干州垃圾焚烧发电项目,是光大环境在中亚投资的首两个项目,设计规模均为1500吨/日,总投资约
4月8日,湖南省发改委公布2025年省重点建设项目、省重点前期工作项目名单。省重点建设项目289个,省重点前期工作项目51个。其中生态环保项目5个。湖南城镇污水处理厂设备更新及污水管网改造项目湖南重点流域水环境综合治理项目长株潭一厅(湖湘绿厅)一道(核心生态绿道)娄星产业开发区涟钢周边环境综
近日,广东省发展改革委发布《广东省2025年重点建设项目计划表》,共计2490个省重点项目清单。其中,重点建设项目1489个、重点建设前期预备项目1001个,分为基础设施工程、产业工程、民生保障工程三大类。北极星汇总汇总环保项目如下:惠城区农村生活污水治理工程项目中山市农村生活污水治理项目云浮市
日前,江西发改委发布2025年第一批省重点建设项目计划。2025年第一批省重点建设项目安排544项,总投资14735亿元,年度计划投资3857亿元。其中,建成投产项目159项,续建项目212项,新开工项目168项,预备项目5项,涵盖产业升级、基础设施、公共服务等多个领域。其中生态环保项目46个。北极星汇总环保项
5月20日万德斯公布,公司于2025年5月20日收到万德斯投资的通知,股权转让事项已完成工商变更登记,万德斯投资的股东变更为瑞源国际。本次工商变更登记完成后,万德斯投资仍为公司控股股东,公司实际控制人由刘军先生变更为无实际控制人。瑞源国际不直接持有公司股份,通过持有万德斯投资100%股权的方式
5月21日,国家金融监督管理总局等八部门联合印发《支持小微企业融资的若干措施》,支持小微企业开展股权融资。支持符合条件的小微企业在新三板挂牌,规范成长后到北交所上市,引导社会资本更多向创新型中小企业聚集,带动同行业、上下游小微企业共同成长。支持地方金融管理部门指导辖内区域性股权市场
5月19日,元琛科技发布公告,关于公司提起诉讼的事项。公司作为原告,已向山西省闻喜县人民法院提起诉讼,案件目前处于一审审理阶段,涉及的合同纠纷金额为1080万元。公告显示,2022年9月,原、被告签订《山西建龙实业有限公司炼铁总厂360㎡烧结烟气低温脱硝改造工程合同》(以下简称“EMC合同”),约
在环保行业竞争日益激烈、市场格局不断变化的当下,中建环能凭借其深厚的技术积累、稳健的经营策略以及对市场趋势的敏锐洞察,展现出独特的成长逻辑与行业价值。作为一家隶属于中建集团的环保企业,中建环能自2015年上市以来,始终坚守“以先进技术和产品为核心的环境解决方案服务商”战略定位,以科技
日前,国家统计局公布2024年城镇单位就业人员年平均工资情况,其中水利、环境和公共设施管理业行业收入倒数,环保行业从业人员“实惨”。一、城镇非私营单位就业人员年平均工资情况2024年,全国城镇非私营单位就业人员年平均工资为124110元,名义增长2.8%,按可比口径增长2.6%。行业层面,城镇非私营单
据上海市政总院消息,5月14日下午,三亚市政工程设计研究有限公司在三亚举行揭牌仪式。三亚市政院由上海市政总院、三亚城运集团、三亚环农集团、三亚崖州湾科技城开发公司共同出资设立,将依托总院技术优势、品牌优势和各位股东的资源优势,近期立足三亚,以市政、环境、水利等基础设施和房屋建筑板块
日前,沈阳光大环保科技股份有限公司(证券简称“光大环保”,870654)补充披露了一则重大诉讼公告,沈阳光大环保子公司沈阳辽中善达生物质科技有限公司与辽宁心诚建筑工程有限公司因建设工程施工合同纠纷互相起诉,涉及金额约2000万元。公告显示,2020年,辽宁心诚建筑工程有限公司承接沈阳辽中善达生物
4月28日,中国能建葛洲坝生态环保公司党委书记、董事长杨贞武与天津市滨海新区副区长杨玉建会谈,双方围绕新能源产业布局、重点项目推进及环保领域合作进行深入交流,并达成广泛共识。杨玉建对杨贞武一行到访表示欢迎,对葛洲坝生态环保公司为天津市滨海新区发展作出的积极贡献表示感谢,并介绍了天津
2025年4月17日晚间,环保行业领军企业清新环境(股票代码:002573)披露2024年年度报告,报告显示,公司2024年营业收入87.16亿元,归属于母公司所有者的净利润-3.78亿元,经营性现金流量净额14.92亿元。这一数据背后,既有行业共性困境的折射,也暗含企业主动求变的挑战。本文将从环保行业整体环境、企
近日,浙江大维高新凭借在水泥窑SCR脱硝领域的深耕细作及良好的业界口碑,中标台泥(辽宁)水泥有限公司SCR脱硝超低排放改造项目,专家小组通过充分的技术论证和调研,经过层层筛选,最终确定了由浙江大维高新技术股份有限公司(承接辽宁台泥SCR脱硝项目,该项目大维高新采用高温高尘SCR脱硝技术。这也
4月25日上午,北京碧水源科技股份有限公司召开干部大会。会议宣布了中国城乡党委关于北京碧水源科技股份有限公司领导班子调整的决定:刘小丹任碧水源党委委员、党委副书记;毛波任碧水源党委委员、纪委委员、纪委书记,建议为工会主席候选人;免去方国辉碧水源党委委员职务,不再担任工会主席,另有任
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!