登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
否决情况9:
投标人提供的ISO9000质量保证体系认证书,其有效期至2015年8月,开标时间为2015年10月,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第一章招标公告第3条规定,投标人需取得招标文件要求的有效认证证书。投标文件提供的ISO9000认证证书已过期,不满足招标文件要求,其投标被否决。
措施或建议:
建议投标人在原认证证书到期前预留充分时间,提早至相关机构申办,保证其认证证书在开评标阶段的有效性。
否决情况10:
投标人未提供有效的组织机构代码证复印件(不属于“三证合一”、“一证一码”)情形,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第三章评标办法3.1.2款规定,投标文件未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的其投标将被否决。投标人未按招标文件第六章4.1款要求,填写商务基本信息并提供对应证件的复印件,缺少组织机构代码证复印件,不满足招标文件要求。
措施或建议:
建议投标人仔细阅读招标文件各章节的具体要求,避免因标书制作不严谨或者疏漏,造成不必要的否决。
否决情况11:
投标人仅提交人民检察院出具的有效的本单位的行贿犯罪档案查询告知函,未提交本单位法定代表人的行贿犯罪档案查询告知函,其投标被否决。
否决原因:
招标文件第一章 招标公告3.1(10)规定,投标人需提供人民检察院出具的本单位和单位法定代表人的有效的行贿犯罪档案查询告知函原件,未提供有效查询结果的,其投标文件作否决投标处理。否决投标人仅提交本单位的行贿犯罪档案查询告知函,未提交本单位法定代表人的行贿犯罪档案查询告知函,故被否决。
措施或建议:
建议投标人及时向人民检察院进行查询行贿犯罪档案,并按招标文件要求提供本单位及法定代表人的告知函。
02联合体投标
否决情况(服务类、部分特高压工程招标):
投标方甲、投标方乙均与另一投标方丙组成联合体,参加同一包的投标,两联合体的投标均被否决。
否决原因:
招标文件规定,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标。两个联合体中均有投标方丙参加,因此两个联合体的投标均被否决。
措施或建议:
建议投标人仔细阅读并宣贯招标文件中关于联合体投标的规定,避免造成否决。
延伸阅读:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
近日,2×1000MW+2×1000MW+4×660MW+2×350MW启动可行性研究报告评审工作,其中,中煤两个百万千瓦项目于近日通过可研评审,北极星电力网整理如下:中煤茂名电厂2×1000MW机组新一代煤电专题报告评审会召开6月5日至6日,中煤茂名电厂2×1000MW机组工程可行性研究报告及新一代煤电专题报告评审会在北京
2025年6月12日,华电新能源股份有限公司哈尔滨热电厂与黑龙江省哈尔滨市尚志市政府正式签署《五十万千瓦级风力发电项目战略合作协议》。根据协议,华电新能源股份有限公司哈尔滨热电厂将以尚志市五十万千瓦级风电基地建设为核心,统筹推进项目全生命周期管理,与尚志市委市政府通力合作,深化新能源开
6月14日,广东丰顺电子电声和五金产业配套园(一期)工程项目——电镀片区工业污水处理站项目勘察设计施工运营总承包(EPC+O)定标候选人公示。定标候选人一:(主)广东省广业环保产业集团有限公司;(成)广东省环境保护工程研究设计院有限公司;中铁一局集团有限公司;建材广州工程勘测院有限公司,工
中煤西北能源乌审旗2×660MW煤电一体化工程脱硫EPC系统工程项目项目公告项目编号:CCTC20251330招标方式:公开招标开标时间:2025年07月09日10时00分1.招标条件本招标项目中煤西北能源乌审旗2×660MW煤电一体化工程脱硫EPC系统工程项目,招标人为中煤鄂尔多斯能源化工有限公司。该项目资金来源已落实,
2025年6月11日,第十八届国际太阳能光伏与智慧能源(上海)大会暨展览会(SNEC展会)在上海国家会展中心盛大开幕。中来股份以“智动新生,质行臻远”为主题,携多项创新产品和技术精彩亮相,向全球展示了其在光伏领域的创新实力与最新成就,吸引了众多行业内外人士的高度关注。一、高层定调:拒绝内卷
6月13日,青海物产工业投资有限公司电解铝烟气脱硫项目货物(技术服务)招标公告发布。本项目需对青海物产工业投资有限公司2套电解烟气净化系统(对应162台电解槽)在原有干法净化系统后新增湿法脱硫系统与现有袋式除尘器协同运行。采用石灰石-石膏湿法脱硫工艺,每套系统分别处理80与82台电解槽烟气
2025年6月11日,第十八届国际太阳能光伏与智慧能源大会暨展览会(以下简称“SNEC展”)在上海国家会展中心隆重启幕。作为全球光伏领域的顶级盛会,SNEC展汇聚了政策风向、创新产品、前沿技术、产业链协同、金融创新、业务机遇等全维度行业要素,堪称光伏产业发展的“风向标”与“资源枢纽”。此次展会
6月13日,内蒙古亚新隆顺特钢有限公司烧结、球团粉尘深度治理超低排放改造项目湿式电除尘及辅助工程项目总承包公开招标公告发布。内蒙古亚新隆顺特钢有限公司烧结、球团粉尘深度治理超低排放改造项目湿式电除尘及辅助工程项目总承包公开招标(招标编号:YX1820250601)1.招标条件本项目为内蒙古亚新隆
6月12日,三峡集团董事长、党组书记刘伟平一行赴呼和浩特市调研内蒙古区域工作,主持召开座谈会,听取新能源和生态环保业务等工作汇报,并对下一阶段重点工作作出部署。刘伟平对内蒙古区域各项工作成效给予充分肯定。他强调,要紧盯年度生产经营目标任务,高标准推进“沙戈荒”大基地项目建设;要抓紧
6月13日,黑龙江建龙钢铁有限公司超低排放-炼铁厂竖炉烟气脱硫改造工程湿电除尘器采购公告发布。黑龙江建龙钢铁有限公司超低排放-炼铁厂竖炉烟气脱硫改造工程湿电除尘器采购公告1.采购条件本采购项目黑龙江建龙钢铁有限公司超低排放-炼铁厂竖炉烟气脱硫改造工程湿电除尘器(AGGCJSHGXHD250613217475)
6月14日,中国铝业股份有限公司广西分公司炭素厂焙烧炉烟气超低排放改造项目EPC总承包招标公告发布。中国铝业广西分公司炭素厂现有预焙阳极系统随一期工程于1991年配套建设后设计规模达60kt/a。2017年焙烧进行技改,原36室8料箱阳极焙烧改建为7料箱8火道60室焙烧炉1台,3个火焰系统,焙烧阳极设计产能1
近日,瀚蓝(安溪)固废处理有限公司、瀚蓝(南平)固废处理有限公司、瀚蓝(万载)固废处理有限公司、瀚蓝(开平)固废处理有限公司顺利通过国家AAA级生活垃圾焚烧厂无害化等级评定(全国最高等级),代表了项目具有先进的建设运营水平和优秀的环保技术指标。至此,瀚蓝共有18座国家AAA级生活垃圾焚烧
6月12日,生态环境部发布关于拟提名2025年度国家科学技术奖的公示。详情如下:关于拟提名2025年度国家科学技术奖的公示根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2025年度国家科学技术奖提名工作的通知》的有关要求,现将我部拟提名2025年度国家科学技术奖予以公示。自公示之日起5日内,任何单位和个人对公
2025年1月20日,特朗普正式就任美国第47任总统。上任后特朗普政府大幅调整拜登政府的气候及能源政策,不仅对美国自身能源、环境、经济、社会等诸多层面造成冲击,而且在国际范围产生广泛影响。本文系统梳理本届特朗普政府自上任以来的能源政策动向及全球影响,分析我国应如何有效对冲特朗普政府能源政
6月4日,石家庄市应急管理局发布情况通报:6月3日17时20分许,长安区和平东路与煤机街交口处污水管道迁改工程施工中,原污水管道突然发生爆裂,造成基坑侧面土方及路面坍塌,导致3人被困。事故发生后,应急、公安、消防等相关部门与项目建设单位第一时间赶赴现场,全力开展救援处置工作,3名被困人员被
5月26日,北京衡燃科技有限公司与内蒙古兴安盟科尔沁右翼中旗人民政府正式签署《生活垃圾焚烧及工业园蒸汽供应项目合作协议》。衡燃科技法人兼总经理陈宣与科右中旗委常委、副旗长杨梦轩代表双方签字,达成初步合作意向,项目建设迈出关键性第一步。该项目拟采用衡燃科技与清华大学联合研发的湍动床(T
近日,适然环境与比亚迪合作的废水、废气处理项目正在顺利进行中,各项工程节点均按计划稳步推进。1、比亚迪品质处合肥四期废水站项目作为比亚迪华东生产基地的重要配套工程,项目现已全面展开污水处理设施构筑物施工,预计6月中旬完成,随后进入主体设备安装阶段。2、深汕比亚迪小漠园区危废仓废气处
近日,国家生态环境部公布第五批全国环保设施和城市污水垃圾处理设施开放单位名单(简称“全国公众开放单位名单”),这是自2020年以来时隔近五年公布新名单。光大环境旗下18个环保项目成功入选,成为“两山”理念提出20周年之际,公司绿色产业实践与央企责任担当的生动体现与有力实证。此次入选的18个
4月27日,中科环保C与中建国际建设有限公司(以下简称中建国际)在北京正式签署战略合作框架协议。双方将围绕融投资、工程建设、运营管理等重点领域,依托各自在环保科技创新和国际工程建设方面的优势,建立优势互补、协同共赢的合作机制,携手拓展“一带一路”沿线国家绿色低碳发展新空间,推动中国环
日前,中国化学东华公司总承包的中海壳牌惠州三期乙烯项目污水处理场项目举行现场开工仪式并召开开工交流会。公司工会主席、董事会秘书余伟胜出席会议。开工交流会听取了项目团队及各职能部门对于数字化交付、智慧工地、智慧仓储等实施内容及后期规划的报告。针对项目下一步建设工作,余伟胜强调,项目
日前,巴彦淖尔市发改委发布了2025年重大项目清单,清单中含多项环保项目,详情如下:
3月,全国碳市场碳价下跌。生态环境部正式发文宣布全国碳市场扩大覆盖范围,纳入钢铁、水泥和铝冶炼三个重点排放行业。地方碳市场3月成交量及成交额持续下降。广东、深圳、天津等多个试点通知开展2024年度碳排放核查和配额清缴工作。3月欧盟碳价在65~72欧元/吨之间波动。英国宣布所有在其水域航行并停
6月12日,清新环境2025年度第一期绿色科技创新债券成功发行,发行规模3亿元,发行期限3年,票面利率2.30%,为环保行业首单绿色科技创新债券,创环保行业同评级同期限科创类债券最低利率。本次债券的成功发行,体现了资本市场对清新环境的高度认可,为公司科技创新和稳健发展提供了坚实的资金保障,有助
6月4日,首创环保集团与北新路桥集团签署战略合作协议。公司总经理李伏京到访北新路桥集团,与北新路桥集团党委书记、董事长张斌举行会谈,并参加了签约仪式。张斌表示,首创环保集团作为全国环保行业龙头企业,具备覆盖水务、固废处理、生态环境、大气治理、资源能源领域的全产业链投资、建设与运营能
注:板块及分会场持续更新中,请以正式通知为准。组织机构01主办单位青岛市人民政府02支持单位世界水理事会(WWC)国际水协会(IWA)中国工业节能与清洁生产协会河海大学膜材料与膜应用国家重点实验室03承办单位青岛市科学技术协会青岛市商务局青岛西海岸新区管理委员会水资源高效利用与工程安全国家工程研
近日,汕尾市人民政府印发《汕尾市空气质量持续改善行动方案》(以下简称《行动方案》)。《行动方案》共提出1个年度工作目标和9方面重点任务。《行动方案》包括指导思想、工作目标、重点工作任务等内容。其中,工作目标要求2025年全市环境空气质量优良天数比率(AOI达标率)为98%,细颗粒物(PM2.5)年均浓
6月9日,龙净环保公告,公司持股5%以上的股东龙岩市国有资产投资经营有限公司及其一致行动人龙岩市华盛企业投资有限公司拟自本公告披露之日起12个月内通过上海证券交易所交易系统以集中竞价交易方式增持公司A股股份,增持总金额不低于1.175亿元,不超过2.35亿元。增持资金来源为专项贷款及自有资金。
5月10日,2025中国品牌价值评价信息在浙江正式发布。中建环能以品牌强度869、品牌价值13.19亿元入选中国“机械设备制造”类榜单80强,品牌价值实现稳步跃升。中国品牌价值评价已持续开展十二年,旨在构建具有中国特色的品牌价值体系,推动本土品牌走向世界。中建环能深耕生态环保领域35年,以科技创新
日前,中电环保在接受机构调研时表示,截至2024年末,公司尚未确认收入的在手合同金额合计为30.79亿元,其中:水处理19.83亿元(含预估运营合同额8.17亿元)、固废处理9.34亿元(为预估运营合同额)、烟气治理1.62亿元。
6月2日晚,北京电视台财经频道播出了衡燃科技在2025中国环博会期间的现场专访报道。专访中,北京电视台记者走进衡燃科技展台,详细了解了衡燃科技在“双碳”战略背景下的⌈县域场景解决方案⌋、⌈技术革新与产业化⌋的最新进展与应用成果,衡燃团队借此机会向公众展示了先进的技术亮点及其广泛的应用案
5月21日,衡燃科技与清华大学山西清洁能源研究院(以下称“清华山西院”)联合研发的三项关键性软件成果——《基于SVM的湍动床锅炉给水压力预测系统V1.0》、《基于Transformer的湍动床锅炉蒸汽压力预测系统V1.0》和《基于LSTM的湍动床锅炉蒸汽流量预测系统V1.0》,顺利通过国家版权局审核,正式获得软
日前,倍杰特公告称,为进一步优化公司资源配置,提升整体运营效率,降低管理成本,公司决定注销倍杰特集团股份有限公司原平分公司(下称“原平分公司”)及倍杰特集团股份有限公司马鞍山分公司(下称“马鞍山分公司”)并授权公司管理层负责办理注销原平分公司及马鞍山分公司相关事宜。原平分公司成立于20
2025年5月23日下午,博奇环保客户服务部联合人力资源部开展了一场以“焕新服务力,效益新增长”为主题的客户服务提升培训。此次培训旨在强化员工客户服务意识,完善投诉风险预警机制,进一步提升博奇环保的客户服务水平。培训由客户服务部总经理王晓青主持,她强调了本次培训对提升公司服务水平、增强
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!