登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
近日,成都硕特科技股份有限公司成功中标全球最大污泥单独焚烧项目——东莞市污泥集中处理处置项目中废水零排放处理工段,助力打造国内首个污泥领域的废水零排放项目。
今年5月初,国家主席习近平对法国进行国事访问,在中法两国商务部门的共同见证下,东莞水务集团与法国苏伊士集团共同签署一项合作协议——在东莞建设一座世界级的集中式污泥处理处置设施,这是推进中法两国能源转型的关键举措之一。该项目不仅在规模上创下全球新纪录,计划总处理能力达到每日2700吨(以含水率60%计算),更在技术创新层面树立了行业标杆,项目配备高标准的环保技术和设施,致力于建设成为世界一流的污泥减量化和资源化以及低碳绿色循环经济的示范项目,为东莞市实现“无废城市”目标迈出坚实的一步。
成都硕特科技股份有限公司在东莞市污泥集中处理处置项目中扮演重要角色,为项目提供全流程废水处理解决方案。采用“调节池+混凝沉淀+石英砂过滤+超滤+DTRO”的工艺流程,确保出水质量达到高标准,并通过浓水蒸发干燥技术高效处理高浓度废水,实现废水零排放,预计年回用废水40万立方米,这使得东莞市污泥集中处理处置项目成为国内首个污泥领域的废水零排放项目。
东莞市污泥集中处理处置项目的建成将成为国内外环保领域的典范案例。未来,硕特科技将为东莞市污泥集中处理处置项目提供全面支持,助力东莞市打造全球最大的污泥单独焚烧项目,共同推进低碳、智慧、超净排放、能量回收、资源回收、科普于一体的污泥综合处置新时代的到来。
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
中煤靖远发电有限公司7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包项目招标公告项目编号:CCTC20250428招标方式:公开招标开标时间:2025年3月14日10:00:001.招标条件本招标项目7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包工程,招标人为中煤靖远发电有限公司。该项目资金来源已落实,已具备招标条件。
“发电分公司1号蒸发塔电源柜总电源电压显示正常……”随着榆林新材料集团发电分公司脱硫废水零排放项目设备单体受电完成,项目顺利进入调试阶段,标志着发电分公司在实现清洁能源生产和环境保护方面迈出了坚实的一步。据悉,近年来,随着《水污染防治行动计划(水十条)》(国发[2015]17号)等一系列
(环境公司)许昌龙岗发电有限责任公司全厂节水及废水零排放改造EPC总承包工程项目安装工程招标公告2.1招标编号:CWEME-202503XCAZ-S0012.2项目名称:(环境公司)许昌龙岗发电有限责任公司全厂节水及废水零排放改造EPC总承包工程项目安装工程安装工程2.3建设地点:河南省禹州市产业集聚区龙岗工贸园区2.4
近日,国能新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标项目招标公告发布。详情如下:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标项目招标公告第一章公开招标1.招标条件本招标项目名称为:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招
北极星电力网获悉,国家能源集团近日发布国能博州2×660MW项目相关的8项招标公告,详情如下:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标项目招标公告1.招标条件本招标项目名称为:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标,项目招标编号为:CEZB25040
1月21日,天津公司大港电厂2×660MW关停替代项目脱硫及脱硫废水零排放EPC公开招标中标候选人公示。第一中标候选人:国能龙源环保有限公司,报价:19800万元;第二中标候选人:中国华电科工集团有限公司,报价:20300万元。该项目招标范围为2台机组整套完整的脱硫系统(含净烟道烟气冷凝降温系统)及脱
北极星大气网获悉,1月14日,国能龙源环保有限公司国电电力大同湖东电厂2x100万千瓦脱硫及废水零排放、脱硝系统EPC总承包项目脱硝反应器区安装工程(二次挂网),经评标委员会评审,确定(001)国电电力大同湖东电厂2X100万千瓦脱疏及废水零排放、脱硝系统EPC总承包项目脱硝反应器区安装工程【二次挂网】的
国能河北蠡县热电联产项目2×350MW机组脱硫系统及脱硫废水零排放EPC工程中标公示第一中标候选人:国能龙源环保有限公司,投标报价:12085.000000万元;第二中标候选人:国家电投集团远达环保工程有限公司,投标报价:12150.000000万元;
1月14日,河北公司保定公司国能河北蠡县热电联产项目2×350MW机组脱硫系统及脱硫废水零排放EPC工程公开招标中标候选人公示。第一中标候选人:国能龙源环保有限公司,报价:12085万元;第二中标候选人:国家电投集团远达环保工程有限公司,报价:12150万元。
12月26日,国能山东公司蓬莱公司脱硫废水零排放改造EPC项目公开招标中标候选人公示。第一中标候选人:北京北科欧远科技有限公司,报价1484.901万元;第二中标候选人:武汉凯迪水务有限公司,报价1430万元。本次招标范围为山东公司蓬莱公司2×330MW脱硫废水零排放改造项目范围内EPC总承包,两台机组,其
国家能源招标网12月25日发布河北公司定州三期、沧东三期扩建工程脱硫EPC、脱硝EP公开招标中标候选人公示,国能龙源环保有限公司为第一中标候选人,报价44600万元,中国华电科工集团有限公司为第二中标候选人,报价45800万元。该项目招标人为国家能源集团河北电力有限公司,招标内容为定州、沧东三期2×
9月29日,浙江临海市城镇污水处理厂污泥处置项目(2024年-2025年)(第三次招标)中标(成交)结果公告,中标人临海市伟明环保能源有限公司,中标价3582234元,服务时间自合同签订之日起至一年。服务范围:负责临海全市城镇污水处理厂污泥的焚烧处置。临海市城镇污水处理厂污泥处置项目(2024年-2025年
北极星水处理网获悉,济南市2024年度第一、第二污水处理厂污泥集中焚烧处置服务项目公开招标公告发布,项目预算金额446.03万元,其中A包256.23万元,污泥量约9855吨,B包189.8万元,污泥量约7300吨。详情如下:项目概况:济南市济阳区城乡水务局2024年度第一、第二污水处理厂污泥集中焚烧处置服务项目
白山市住房和城乡建设局采购2024年7万吨/日污水处理厂污泥焚烧处置单位单一来源采购公告发布,采购预算(或最高限价)200元/吨(总价不超过180万元),单一来源供应商为白山吉电能源开发有限公司,详情如下:项目名称:采购2024年7万吨/日污水处理厂污泥焚烧处置单位项目编号:采购计划-[2024]-00030号
辽宁省灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理招标公告发布,预算金额416万元,详情如下:项目概况灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2024年06月12日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:JH23-211081-00182项目名称:灯塔市污水处理厂污泥
一、项目编号:JSZC-321200-TZZC-G2024-0006二、项目名称:泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目三、中标(成交)信息四、主要标的信息服务类名称:泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目服务范围:对泰州第一城南污水厂污泥进行焚烧处置服务要求:1.污泥处置须达到无害化的目的,处置方式须符合生态环境
5月6日,河北清河经济开发区污泥焚烧处理项目公开招标公告发布,项目预算236.53485万元,最高限价225元/吨,详情如下:项目概况清河经济开发区污泥焚烧处理项目招标项目的潜在投标人应在招采进宝河北专区交易平台获取招标文件,并于2024年05月28日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情
北极星水处理网获悉,4月18日,江苏泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目采购公告发布,项目预算总价700万元,单价300元/吨,合同履行期限一年,不接受联合体投标,详情如下:项目概况泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目JSZC-321200-TZZC-G2024-0006招标项目的潜在投标人应在供应商完成注册并办理CA证
3月19日,泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目招标,预算金额700万元,服务期限一年。泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目采购公告第一章招标公告项目概况泰州第一城南污水厂污泥焚烧处置项目的潜在投标人应在江苏政府采购“苏采云”系统获取招标文件,并于2024年4月9日9时30分(北京时间)前提交响应
近日,河北曲阳县污泥焚烧处置项目公开招标,预算金额278.6万元,最高限价254.4元/吨,服务期限1年。曲阳县污泥焚烧处置项目公开招标公告项目概况曲阳县污泥焚烧处置项目招标项目的潜在投标人应在登录“河北省公共资源交易服务平台”自主下载招标文件,并及时查看有无澄清和修改。获取招标文件,并于20
3月13日,辽宁灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理项目宣布废标,废标理由为“有效报价或报价未超过预算供应商不足3家,合格供应商不足三家”。据了解,项目预算金额416万元,服务期限1年。灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理结果公告一、项目编号:JH23-211081-00182二、项目名称:灯塔市污水处理厂污泥焚烧处理
据复旦水务消息,2025年2月11日,上海复旦水务工程技术有限公司中标西部污水厂四期污水和污泥处理处置费项目,并于2月18日正式完成签约。西部污水厂四期污水和污泥处理处置费项目,污水处理规模10万吨/日,污泥干化碳化项目处理规模(污泥含水率80%)95吨/日、光伏发电系统总装机规模2.5MWp,储能系统
自贡市第三轮省级生态环境保护督察第二十四项整改任务已整改完成,并通过验收,拟按程序实施销号。根据《自贡市生态环境保护督察问题整改销号办法(修订)》(自督整改办〔2022〕2号)有关要求,现将该项问题整改验收情况予以公示,公示期为2025年2月6日至2月18日。公示期间如有异议,请实名书面向自贡
北极星垃圾发电网获悉,贵州省生态环境厅德江县城市生活垃圾焚烧发电厂掺烧一般固废项目建设项目环境影响报告书受理公示,项目依托现有的焚烧发电厂进行(日焚烧生活垃圾500t),拟利用空余的焚烧能力缺口,掺烧一般固废100t/d。其中,根据《城镇污水处理厂污泥处理处置污染防治最佳可行技术指南(试行
10月22日,成都环境集团副总经理路远一行到访中建环能成都总部开展座谈交流。中建环能党委书记、董事长佟庆远参加会议。佟庆远对路远一行的到访表示欢迎,并介绍了中建环能技术与装备制造能力和业务发展形态。他表示,双方在城镇污水治理、污泥处理处置、装备生产制造等方面均有较多合作机会,依托双方
10月10日,重庆市住房和城乡建设委员会发布关于《城镇排水管渠污泥处理处置技术标准》的通知,该标准自2024年12月1日起施行。标准文本可在标准施行后登录重庆市住房和城乡建设技术发展中心官网免费下载。
时间:2024年9月8日—11日,8日全天报到,9日—10日会场报告,11日典型项目参观会议地址:广州东方宾馆(广州市流花路120号)会议联系人:金晟18622273726(微信同号)会议主办协办技术报告咨询:王领全13752275003(微信同号)组织机构主办单位:《中国给水排水》杂志社有限公司中国市政工程华北设计研究总
2024年7月,四川省生态环境保护督察组发现,眉山市固体废物处置不规范,存在较大环境风险隐患。一、基本情况眉山市生活污水处理厂污泥(以下简称生活污泥)、工业污水处理厂污泥(以下简称工业污泥)等一般工业固废,以及危险废物等固体废物产生量逐年递增。2021至2023年,全市固体废物产生量分别约80.
据三峰环境集团消息,7月31日,由合川三峰公司参与投资、三峰卡万塔公司承建的合川市政污泥协同处理项目顺利投产。该项目位于重庆市合川区狮滩镇,占地约3.92亩,设计日处理市政污泥125吨,配置1台处理能力125吨/日的干化机及1套处理能力100吨/日的废水处理设施。项目为合川生活垃圾焚烧发电项目协同处
时间:2024年9月8-11日,8日全天报到,9-10日会场报告,11日典型项目参观会议地址:广州东方宾馆(广州市流花路120号)会议联系人:宋工15022358405(微信同号)组织机构主办单位:《中国给水排水》杂志社有限公司中国市政工程华北设计研究总院有限公司上海仁创环境科技有限公司湖南鼎玖能源环境科技股份有
7月25日,广州南沙区城镇污水处理厂污泥处理处置项目(2024-2027年)招标公告发布。南沙区城镇污水处理厂污泥处理处置项目(2024-2027年)招标公告项目概况南沙区城镇污水处理厂污泥处理处置项目(2024-2027年)招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!