登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
7月5日,国祯环保发布公告称,公司收到《中标通知书》,确认公司所属联合体为阜阳市城区水系综合整治PPP项目(标段二)的成交人,标志着几万人关注的阜阳项目逐渐落下帷幕。阜阳项目在吸引了行业目光的同时,一些关于项目的疑问,也被不断提及。为此,中国水网特别连线阜阳项目的PPP咨询顾问上海济邦投资咨询有限公司董事、高级副总裁李竞一,对网友关注的问题进行了采访。
前段时间,中国水网关于阜阳项目的两篇报道刷屏了!阜阳项目在吸引了行业目光的同时,一些关于项目的疑问,也被不断提及。为此,中国水网特别连线阜阳项目的PPP咨询顾问上海济邦投资咨询有限公司董事、高级副总裁李竞一,对网友关注的问题进行了采访。
葛洲坝虽位列两个第一,但只能投中一个标段
看到中标候选人公示,不少人都在文末和微信群里为葛洲坝点赞——庆祝其成为三个标段中一二标段的第一候选人。甚至不少人惊呼:阜阳项目,葛洲坝成最大赢家,要成双段王。(老实说,小编在不知道兼投不兼中原则前,也是这么认为的。)
但据李竞一解释,阜阳项目三个标段可以兼投但不能兼中,优先中标顺序为标段二、标段一、标段三。
他介绍,阜阳项目一共分为三个标段,不限制投资人投标——所有竞标人可以兼投所有标段,但中标时却只能中其中一个标段,不能中两个或两个以上标段。其中,优先中标顺序为标段二、标段一、标段三。据其义,也就是说,葛洲坝作为一二两个标段的第一中标候选人,如公示期间没有出现被废除中标候选人资格的情形,最终会中标标段二,而标段一则由第二名中标。
李竞一介绍,阜阳项目虽然识别、准备时间比较短,但在机制设计方面考虑的比其他项目要多。比如定标方式上采取兼投不兼中,还是兼投兼中,或不能兼投等原则,以及中标候选人推荐数量设计等,都做了精心地考量和方案比选。
阜阳项目投资额大、对社会资本实力要求高,为保证社会资本的参与数量和积极性,同时又确保每个标段的中标人都可以集中力量在一个标段的工作推进上,选择了兼投不兼中原则。这样既可以实现项目竞争的充分性,也可为政府方日后进行绩效比较等提供了空间。此外,一般评标都是由评审委员会按得分高低提名前三名,这次阜阳项目某一标段专门请评标委员会评出了前四名(标段一)或前五名(标段三),就是考虑到如果出现兼投且不同标段的第一中标候选人相同的情形,比如最极端的三个标段都是同一家社会资本作为中标第一候选人,则在自动排除后仍能保证每个标段有三家有效的中标候选人。
李竞一解释,由于事先预计到本项目竞争程度较高且机制设计上也倾向于保证竞争充分,因此有必要防止可能出现的恶意低价竞争。为此,济邦咨询公司也在商务报价评分方面进行了机制设计,既符合政府采购政策的“低价高分”要求,也不会让社会资本恶性竞价。
建立报价二次平均值机制,防止恶性竞争
恶意低价竞争,一直以来就是各行业大忌,中国水网、中国固废网也曾就此做过诸多报道,并引发极大关注。如何从制度上遏制低价竞争?从目前的公示来看,很多人反倒看出了“高价者中标”。
对此,李竞一进行了解释:一个报价是否属于恶意低价,有时候不好判定。此前有过一些实践,如事先让政府方自行划线、设置追加履约保证金或者让评审专家现场判定等,效果均不甚理想,这里有专业水平和责任担当等方面的因素。对此,济邦咨询公司做了些新的探索,即二次平均再下浮法。虽然以全部有效报价的平均值或二次平均值为最高报价得分的方法在很多项目上有过应用,但并不符合政府采购政策的要求。因此阜阳项目将其用在确定合理报价下限的机制中。对全部投标人的有效报价报先做一次平均,然后将平均值以下的有效报价再做一次平均,再根据现场随机在一定范围内确定的下浮点数对第二次得到的平均值做下浮,下浮后得出的价格,就是合理报价下限。低于合理报价下限的则为恶意低价,该项商务报价得零分,但不废标(因为同时存在多个商务报价标的)。高于合理报价下限的有效报价,仍按照报价低者得高分的比例法计算得分。也就是说,利用了二次平均再下浮法定义了何为恶意低价,且根据数十个社会资本的报价和随机下浮点数确定,为一个任何人都能事先得知的数据。
李竞一介绍,在这种机制里,各家社会资本报价都会选择合理报价,不会恶性杀低价,但也不会报出很高的价格。从项目开标后的实际效果来看,这个机制还是比较有效的。
他认为,目前从公示结果看起来,好像是“最高价中标”,其实每个标段有十几二十家社会资本投标,但三个标段的公示结果只分别包含前四名、前三名和前五名,公示结果中的最高报价并非整个标段的最高报价。而且经过济邦咨询公司周密的机制设计,到进入公示名单的中标候选人,其报价都在合理范围内。
而且本项目招标采取综合评分法,报价仅占总体评分的30%,并且分为多个商务报价项,其余为投标人能力和方案的考察。对于300多亿元(扣除征拆后为140多亿元)的水环境综合治理项目来说,并不能唯价格论,要综合考察社会资本能否把项目建设好、运营好,能否还阜阳青山绿水,不让政府和纳税人的钱白花。因此,所以即使中标候选人的某项商务报价之间的存在一定的差异,从绩效导向的全生命周期成本视角来看,并非不可逾越的区别。
保证金、政府财承以及其他问题
在网友的热议中,除上述两个问题外,阜阳政府的财政承受能力,也成为大家关注的焦点。对此,李竞一介绍,实际上这个项目在去年年中已经完成了财政承受能力论证,可以说是在10%财承份额中先抢占了位置,不过确实对此后其他项目的财承空间造成了挤压。
“保证金按政策规定的上限比例缴纳,主要目的是为了防止多家社会资本间围标的可能性,同时也可以减少兼投规则下打酱油碰运气的社会资本。”李竞一介绍,“至于因为保证金太高导致的废标情况,属于误读,我了解到的情况是一些社会资本因为交错了保证金金额、保证金缴纳记录无法被系统抓取,以及商务报价超过上限价等原因废标。”
他介绍,本次参与阜阳项目投标的大多为联合体,根据项目要求需是一个优势互补的整体组合,在设计、施工、运营、投融资四个方面都有很强的实力。如果仅仅某一方面强,而没有很强的联合体伙伴,实际上也没有太多的竞争力。
李竞一认为,这个项目市场关注度比较高,投资竞争比较激烈,又采用综合评审法而非更加直观的低价中标,中标公示结果出来有争议是肯定的,阜阳当地也有公示客观得分项的传统,使综合评审更加透明和接受监督。济邦咨询公司结合阜阳实际,做了一系列的机制设计,事实证明发挥了很好的作用,项目招标效果符合预期。如果公示期间没有出现质疑投诉并导致中标结果发生变化的情形,则项目中标结果就会正式确定并发放中标通知书。
延伸阅读:
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
1月7日国祯环保公布,公司将中文名称由“安徽国祯环保节能科技股份有限公司”变更为“中节能国祯环保科技股份有限公司”,英文全称由“AnhuiGuozhenEnvironmentProtectionTechnologyJointStockCo.,Limited.”变更为“CECEPGuozhenEnvironmentalProtectionTechnologyCo.,Ltd.”。同时,由于公司董事会已
北极星水处理网从江苏省公共资源交易平台获悉,1月4日,江苏省盱眙县镇村污水处理厂及配套污水提升泵站运维服务采购发布成交结果公告,中标供应商为安徽国祯环保节能科技股份有限公司,成交金额为6674.526万元。盱眙县镇村污水处理厂及配套污水提升泵站运维服务采购包含14座污水处理厂及配套泵站,设计
北极星水处理网从中国政府采购网获悉,安徽省肥西县山南污水处理厂委托第三方运维服务项目发布中标(成交)公告,成交供应商为安徽国祯环保节能科技股份有限公司,中标金额为7584518.14元。详情如下:山南污水处理厂委托第三方运维服务项目中标(成交)公告一、项目编号:2020AEEFZ00235二、项目名称:
12月21日,国祯环保公布,截至公告日,此次减持计划的时间区间已过半,截止公告披露日,长江环保集团及三峡资本合计减持公司490.65万股,其中长江环保集团减持212.78万股;三峡资本减持277.87万股。
据北极星水处理网统计,目前,安徽省已运营的污水处理厂日处理规模在20万吨以上的共有10座,这十座污水处理厂中有5座运营者为国祯环保,2座由首创运营。①合肥市小仓房污水处理厂处理规模:40万吨/日(一期10万吨/日、二期10万吨/日、三期20万吨/日)主体工艺:AAO工艺运营单位:安徽国祯环保节能科技
12月14日国祯环保公布,公司于2020年12月14日召开第六届董事会第七十四会议,审议通过了《关于拟变更公司名称及证券简称的议案》,该议案尚需提交公司2020年第四次临时股东大会审议,拟对公司名称及证券简称进行变更,变更为“节能国祯”。
12月14日国祯环保公布,2020年12月14日,此次交易的过户登记手续办理完成。此次交易过户登记完成后,公司控股股东变更为中国节能,实际控制人变更为国务院国资委。此次交易完成后,中国节能持有公司100,588,051股股份,其一致行动人中节能资本控股有限公司(“中节能资本”)持有公司58,275,058股股份,
12月9日,国祯环保公布,2020年12月9日,公司收到铁路基金发来的《关于通过公开征集转让方式协议转让安徽国祯环保节能科技股份有限公司全部股份进展的通知》。截至2020年12月7日,该次公开征集期限届满。在该次公开征集期内,铁路基金与多家潜在受让方进行了沟通和交流,但与潜在受让方就该次转让的合
国祯环保12月7日宣布,公司董事会于近日收到总经理徐本勇提交的书面辞职报告。由于个人原因,徐本勇提出辞去公司总经理职务,辞职后,徐本勇将根据工作安排,继续任职公司其他岗位,徐本勇原定任期至公司第六届董事会届满。辞去总经理职务不会对公司相关工作及生产经营带来影响。徐本勇目前持有公司72.
12月7日国祯环保宣布,公司董事会于近日收到总经理徐本勇提交的书面辞职报告。由于个人原因,徐本勇提出辞去公司总经理职务,辞职后,徐本勇将根据工作安排,继续任职公司其他岗位,徐本勇原定任期至公司第六届董事会届满。辞去总经理职务不会对公司相关工作及生产经营带来影响。徐本勇目前持有公司72.
11月24日,芜湖市天门山片区污水系统提质增效项目中标结果公告,长江生态环保集团有限公司、中交上海航道局有限公司、安徽国祯环保节能科技股份有限公司、江西金达莱环保股份有限公司、中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、上海勘测设计研究院有限公司、长江三峡绿洲技术发展有限公司联合体成为该
2018年11月28日,阜阳华润电力有限公司(简称“阜阳项目”)二期2×660MW超超临界燃煤机组工程启动活动正式举行。安徽省能源局总工程师程进军,阜阳市副市长李红,皖能集团总经理朱宜存,华润电力副总裁赵后昌以及地方政府代表、参建单位代表、阜阳项目员工共180多人出席项目启动活动,活动由华东大区
近日,阜阳项目部输煤运行用职工安全例会时间举办消防知识及灭火器材操作使用培训,以确保春季消防安全。针对春季来临,输煤运行组织班组全体进行火灾消防知识培训。培训内容包括:输煤栈桥、煤场、翻车系统等系统如何消除事故隐患;小火扑救、大火逃生的救灾原则;发生火灾事故的预防措施及紧急处理措
3月12日,钦州项目部员工揣怀不断学习进取的心态,带着"星级标杆项目部"的重要任务,不远千里来到宣城、阜阳项目部学习,开展了一次现场6S管理工作的交流和分享之旅。从参观班组定制化管理到仓库工器具6S管理以及现场安全文明生产,整体给人的感觉:干净,整齐!仓库大到电动葫芦统一进行挂式摆放,
春节,作为中华民族的传统节日,是中华民族最隆重的节日之一,同时也是中国人民情感释放、心里诉求得以满足的重要载体,是中华民族的狂欢节和永远的精神支柱。但是作为一名普通的电力工作者,我们是没有节日的,阜阳项目部全体员工恪守节假日值班原则,为保设备正常运行,节日期间人们能够度过一个欢乐
为贯彻落实检修公司关于春节前各项工作部署,积极响应业主方EHS工作相关要求,切实确保春节期间设备安全稳定运行。2月11日,阜阳项目部组织开展春节前安全大检查活动。安全大检查活动由项目部安全主管葛松松牵头组织,项目部经理、副经理及各专业主管参加。主要检查主机锅炉、汽机、制粉区域、除灰脱硫
为积极响应公司对于员工技能水平、业务能力提高的重视。近日,阜阳项目部电气专业对班组员工进行专业电气设备使用仪器专项培训。此次培训针对专业特性,选择几个日常工作使用的电气仪器。培训过程主要已演示为主,由专业技术员演示一遍,同时告知使用步骤及所注意的事项。然后逐个操作。遇到难题,技术
为进一步提升后勤服务保障及管理水平,提高职工食堂饭菜质量及花样,切实为检修职工营造一个干净、卫生、舒心的就餐环境。近日,阜阳检修项目部组织各专业后勤代表在项目部三楼会议室召开后勤民主生活会。会上,食堂管理人员就饭菜质量和花样、食堂工作人员服务态度、食堂的管理及卫生情况等向职工征询
为提高岁末年初对安全质量管控工作的重要性认识,牢固树立安全生产红线意识和底线思维,阜阳项目部输煤运行专业组织全体成员学习了近期下发的安全事故通报,并要求各班组结合实际,及时制定安全整改措施,加强人员安全意识,确保人员、设备安全。一是加强班组安全基础管理。规定班组在每班安全活动上学
近日,阜阳项目部输煤运行专业组织全员开展《电力安全工作规程》考试,以此检验班组成员对《安规》的学习、掌握和执行情况。为确保考试取得实效,输煤运行专业提前下发了《关于举行2017年年度安规考试的通知》,明确考试目的,提出具体要求,要求全部班组成员正确认识《安规》考试的实际意义,认真复习
为提高班组人员检修技能水平,保障电厂设备安全稳定运行,1月14日,阜阳项目部锅炉专业组织开展现场技能培训,加强员工检修技能,提升检修工作效率。此次主要针对磨煤机油系统及日常缺陷处理专项技能培训,锅炉班组全体检修人员参加了此次培训。培训导师魏卫通过理论与实践相结合,充分的讲解了磨煤机
近日,阜阳迎来今年第二次强降雪,当地气温持续零度以下。阜阳华润电厂多节火车来煤出现"冻煤"现象,翻车机卸煤后,大量冰冻煤块板结在火车箱底部,加之特殊天气影响,该厂储煤量持续下降,给机组燃料供应带来了极大考验。为此,检修阜阳项目部主动担当,合理安排工作,从项目部锅炉、汽机、电气、热
12月24日中金环境与河北大名经济开发区管理委员会等签署《大名县城西工业园区污水处理厂(PPP)项目终止及回购协议》,协议规定项目于2024年1月1日终止,政府将支付回购款4000万元。公告显示,该PPP项目运营后,因城西工业园区企业生产及新建投产情况不及预期,项目处理企业污水量严重低于设计基本水量
文章导读于2023年11月3日发布的《关于规范实施政府和社会资本合作新机制的指导意见》实施将近一年,其对于国有企业参与垃圾固废处理和垃圾焚烧发电项目产生了一定的影响,海润天睿高级合伙人王惠萍律师,刘镇方律师将结合2024年3月相继发布的《政府和社会资本合作项目特许经营方案编写大纲》《基础设施
北极星垃圾发电网获悉,近日,利川市城乡生活垃圾收集与焚烧发电一体化PPP项目主厂房主体结构顺利封顶,现已正式进入机电安装阶段,按照目前工程施工进度,预计今年12月底,1号锅炉有望实现点火,投入试运行。利川市城乡生活垃圾收集与焚烧发电一体化PPP项目位于湖北省利川市北部柏杨坝镇雷家坪村,工
日前,全国PPP项目信息系统公开30个PPP项目,其中涉及环保相关项目5个。从项目分布看,安徽省最多为6个;从项目类型看,以新建项目为主共24个,从实施方式看,BOT模式最多为19个。详情如下:
北极星垃圾发电网获悉,武汉市千子山循环经济产业园生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰螯合整体外包采购中标公示,江苏乐尔环境科技股份有限公司中标,中标价为412万元,中标垃圾焚烧飞灰螯合处理单价为206元/吨,服务期2年,公示如下:
北极星垃圾发电网获悉,商洛市城管局发布商洛市生活垃圾焚烧发电PPP项目(重大变动)环境影响报告书报批前公示。目前垃圾焚烧发电项目主体工程已建成,正在进行设备安装及部分配套工程建设。建设单位通过调查发现,预计能够进入本项目的垃圾量约930t/d,另有80t/d的污泥,总处置规模预计不超过1010t/d
北极星垃圾发点网获悉,武汉千子山循环经济产业园生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰螯合整体外包(2024年度)招标,项目预算460万元,控制价230元/吨,预计10000吨/年,共2年,招标详情如下:
北极星垃圾发电网获悉,绵阳市第二生活垃圾焚烧发电PPP项目飞灰填埋场扩建工程招标,项目设计填埋库容7.7万立方米,设计规模30吨/日,服务年限7年,合同估算价482.69万元,招标详情如下:
兴源环境8月9日在投资者互动平台表示,公司PPP项目分为污水处理、河湖疏浚和园林绿化三个类型,隶属于公司环境综合治理板块。近年来,环境综合治理业务持续优化,新增项目类型主要为EPC等非投资类工程项目,未新增投资类工程项目。公司集中精力开展历史PPP工程项目的竣工验收及结算工作,重要任务已从
7月30日,中原环保发布公告,因外部环境变化,有48785万元财政补助资金未来到位时间不确定,为推动双方依法合作履约,经与新密市城市管理局协商,公司控股子公司中原环保新密水务有限公司(简称“新密水务”)按照PPP项目合同约定的前期投入48785万元明确为新密水务对《关于新密市污水处理和冲沟综合整
北极星垃圾发电网获悉,中节能(汉中)环保能源有限公司汉中城市生活垃圾焚烧发电(热电联产)PPP项目掺烧一般工业固废技改项目环境信息公示,本次技改内容为不改变原有处理规模,拟新增入炉原料,掺杂一般工业固体废物、生活污水处理设施污泥及微波无害化预处理后的医疗废物残渣进入生活垃圾焚烧炉,
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!